Платим блогерам
Блоги
Zelot
Дела у Интел всё хуже и хуже. Самое время переходить в красный стан

реклама

Многие аналитики утверждают, что 2019 год стал самым плохим для компании Intel. В начале года появилась проблема с нехваткой производственных мощностей, которая привела к значительному дефициту процессоров. Как следствие - возникло подорожание, вынудившее даже фанатов компании присмотреться к чипам AMD. 

Ситуацию усугубил выход процессоров на архитектуре Zen 2 - Ryzen 3000, пользующихся  невероятно высоким спросом у покупателей. В серверном сегменте портят настроение боссам синей компании новые процессоры EPYC, предлагающие увеличение производительности за меньшие деньги. Очень скоро должен выйти самый быстрый процессор Ryzen 9 3900X, о котором втайне мечтают все владельцы Core i9 9900K. И это, не говоря о последнем ударе, в виде ещё более крутых процессоров Threadripper, в преддверии выхода которых Intel была вынуждена снизить цены на свои высокопроизводительные решения в два раза. 

реклама

Всё это неприятно и затратно. Но, как выяснилось, часть старых проблем снова возвращается. По данным сайта techspot, у Intel всё ещё наблюдается проблема с поставками процессоров, изготовленными по 14++ нм техпроцессу. Это было подтверждено Стивом Брейзером, генеральным директором компании Canalys. Так, Стив общался с крупными сборщиками систем, такими как Lenovo, HP и многими другими, и они сообщили, что испытывают трудности с крупными заказами.

По мнению аналитиков, проблема с поставками сильно ограничит способность Intel конкурировать с процессорами AMD. Кроме того, это может иметь долговременные негативные последствия, поскольку, ощутив нехватку чипов, поставщики могут переориентироваться на выпуск готовых решений на чипах AMD. И, в таком случае, вернуть эти компании обратно будет очень сложно. По мнению аналитиков, дефицит продлится до начала 2020 года. Как бы то ни было, нет никаких точных данных, когда он прекратится. Наиболее пессимистические прогнозы неутешительны и  сулят ухудшение ситуации на протяжении 2020 года. 

54
Показать комментарии (54)

Популярные новости

Сейчас обсуждают