Платим блогерам
Блоги
Zelot
Остается лишь ждать и надеяться на лучшее

реклама

Как помнят наши читатели, некоторое время назад выяснилось, что практически все процессоры Ryzen 3000 серии оказались не способны в режиме турбобуста достичь заявленных производителем тактовых частот. К чести компании AMD стоит добавить, что она в кратчайшие сроки выпустила обновление прошивки BIOS AGESA 1.0.0.3ABBA, предварительные результаты которой мы вам сообщали неделю назад. И вот несколько дней назад эксперты сайта tomshardware решили выяснить, что изменилось за это время, и как финальная версия прошивки покажет себя с ТОПовым процессором Ryzen 9 3900X. 

реклама

Мы не будем публиковать долгие и мучительные попытки экспертов получить сколько-нибудь значимые результаты после обновления прошивки. Как оказалось, благодаря обновлению прошивки, AMD устранила единственную проблему, на которую указывали пользователи: процессор теперь с легкостью достигает заявленных тактовых частот. Вот только это ни на что не влияет. Улучшение быстродействия оказалось на уровне погрешности. 

Что любопытно, компания AMD лишь косвенно виновата в сложившейся ситуации. Дело в том, что процессоры получают набор из более быстрых и медленных ядер. В задачу планировщика Windows входит нахождение быстрых ядер, тактовая частота которых может быть максимальной. После чего планировщик должен эффективно распределять нагрузку между быстрыми и медленными ядрами. Однако, в настоящее время планировщик справляется с этой задачей плохо. Как заявляют эксперты сайта tomshardware, в одной из тестируемых сборок ОС Windows 10 содержится полностью переработанный планировщик, который должен коренным образом изменить ситуацию. Пока же повышение тактовой частоты – это всего лишь красивые цифры для нашего успокоения. Что же, нам снова нужно немного подождать? Скорее всего новый планировщик завезут в мае 2020 года. Заживем!

102
Показать комментарии (102)

Популярные новости

Сейчас обсуждают