Платим блогерам
Блоги
Zelot
Андроид стал стабильнее, а вот iOS разочаровывает

реклама

В рамках проходившей не так давно конференции Black Hat, целью которой была публикация и анализ данных по безопасности современных компьютерных устройств, выяснились интересные подробности о том, как разработчики операционных систем участвуют в закрытии дыр в своих ОС и заботятся о их безопасности. Операционная система Android стала настолько надежна, что компания Google  платит в 10 раз больше вознаграждение, чем год назад за выявление скрытых эксплойтов и других опасных дыр в своей ОС. 

реклама

Как сообщает основатель компании Zerodium Чауки Бекрар, цена на продвинутый эксплойт для мобильной операционной системы Android за 2019 год выросла в 12 раз и составляет немыслимые 2.5 миллиона долларов. При этом, по словам Чауки, ОС iOS все чаще становится мишенью хакерских атак. Так, наибольшую угрозу представляет браузер Safari и мессенджер iMessage, которые лидируют по количеству дыр среди популярных программ для iOS. Что удивительно, это официальные программы от компании Apple. Что же, сторонние производители уделяют больше внимания безопасности пользователей iOS, чем сама компания Apple.

По мнению экспертов, снижение количества эксплойтов в мобильной ОС Android связано с двумя факторами: усилиями Google и Samsung, которые проделали много работы в этом направлении и фрагментацией самой ОС Android, пользовательские оболочки которой от разных производителей стали настолько отличаться от оригинала, что создать универсальный эксплойт практически нереально. 

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают