Платим блогерам
Блоги
Zelot
Постоянные блокировки каналов на YouTube грозят похоронить популярный видеохостинг

реклама

В последнее время видеохостинг YouTube испытывает постоянные проблемы. То рекламодатели сбежали, испугавшись критики одного никому не известного блогера, то - снова вернулись, но, на новых условиях. А после очередного скандала, когда некие активисты уличили руководство YouTube в том, что целая армия педофилов смотрит ролики с детьми, маразм автоматической системы блокировок начал просто зашкаливать. Но, что поделать, авторы напряглись и стали понемногу подстраиваться под новую систему. Однако, беда пришла, откуда не ждали: согласно очередному ужесточению политики размещения контента, на просторах YouTube запрещена дискриминация и экстремизм. На первый взгляд все ясно, вот только все дело в том, что опытный глаз интернет-тролля способен найти дискриминацию почти в любом видео. С экстремизмом сложнее, но и здесь все не просто. 

Похожее изображение

реклама

Итак, как оказалось, под удар новой волны блокировок попадут прежде всего каналы, содержащие инструкции по компьютерной безопасности. Все дело в том, что автоматическая система не способна отличить контент, размещенный в образовательных целях, от инструкций по взлому компьютерной техники. В качестве примера можно привести недавно заблокированный канал Cyber Weapons Lab, владельцы которого были обвинены в распространении открытых инструкций по хакингу и фишингу. Стоит отметить, что канал был бы заблокирован навсегда, не свяжись его авторы с журналистами, после чего к разбирательству был подключен сотрудник видеохостинга, и канал был разблокирован. 

Похожее изображение

По мнению экспертов, подобными действиями YouTube загоняет себя в угол. Судя по информации, предоставленной видеохостингом, штат сотрудников, занимающихся просмотром видео за два года увеличился в несколько раз и продолжает расти. Активисты недовольны, показы уменьшились, рекламодатели уходят, а выхода из сложившейся ситуации просто нет. Что до новой волны блокировок, то, по мнению создателя Cyber Weapons Lab Коди Кинзи, в ближайшие годы YouTube будет наращивать темпы блокировок каналов, содержащих запрещенные элементы, однако, в силу несовершенства алгоритма, понять, какой канал будет заблокирован, а какой нет, предсказать просто невозможно.  

38
Показать комментарии (38)

Популярные новости

Сейчас обсуждают