Платим блогерам
Блоги
Zelot
А кто сказал, что нам вас жаль?

реклама

По мнению многих финансовых экспертов, развитие криптовалют тормозится крупными финансовыми организациями. В основном это банки и Хедж-фонды, в руках некоторых из которых сосредоточены триллионы долларов США. Само собой, находясь в полулегальном положении, криптовалютам сложно не испытывать постоянной волатильности, прыгая то вниз, то вверх, вызывая недоверие инвесторов. Время от времени происходят некоторые послабления, однако,  до легализации криптовалют во всех развитых странах еще далеко. И вот буквально сегодня зампред ЦБ РФ Василий Поздышев дал некоторые пояснения, которые позволяют понять, чего стоит опасаться крупным финансовым структурам. Подробнее об этом читайте в нашем материале. 

реклама

Итак, по мнению Василия Поздышева, банки уже чувствуют на себе давление крупных коммерческих структур, активно использующих цифровые инновации в своей деятельности. При этом, он заявил, что с ростом криптовалютных операций, растет и проникновение в традиционную банковскую структуру цифровых технологий, которые могут негативно повлиять на будущее самих банков. Особенно это касается мелких и средних депозитов, поскольку в будущем людям будет проще держать свои финансы в цифровом виде, имея возможность в любой момент совершить нужную денежную операцию. Такая тенденция грозит обрушить банковскую систему, лишив банки  доходов и клиентской базы. 

Ясно, что подобная позиция полностью совпадает с мнением главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, утверждающей, что в ближайшее время проникновение криптовалют в банковскую систему России невозможно. И здесь возникает закономерный вопрос: что мешает самим банкам развиваться в парадигме с теми инновациями, которые предлагает рынок? Почему вкладчики должны быть заложниками старых технологий только потому, что это вредит владельцам банков – миллиардерам, живущим за счет миллионов вкладчиков? И здесь многие эксперты видят два варианта развития событий: либо банки осознают неизбежность и смогут интегрировать новые технологии в работу с клиентами, либо они исчезнут, похоронив как вклады простых людей, так и надежды банкиров. 

29
Показать комментарии (29)

Популярные новости

Сейчас обсуждают