Платим блогерам
Блоги
Splash Attack
Массовое производство стартует уже в 2022 году

реклама

Россия продолжает планомерно переводить госучреждения на устройства с отечественными процессорами. И если раньше разработки российских компаний были представлены только десктопными CPU, то теперь у них появилось первое мобильное решение с малым энергопотреблением, созданное специально для использования в смартфонах и планшетах.

реклама

Разработчик НПЦ «Элвис» сообщил, что первая партия тестовых образцов чипов «Скиф» уже была доставлена из Тайваня в Россию. Отладочные платы с процессором уже были отправлены всем выразившим интерес отечественным производителям электроники и также создателям программного обеспечения.

Данный процессор стал первым энергоэффективным ARM-чипом, полностью спроектированным в России. В его основу легли четыре ядра ARM Cortex-A53 с тактовой частотой 1,2 GHz, 32 кбайт L1 и 1 Мбайт L2-кэша, а также графическое ядро PowerVR GE8300. Производят CPU на базе 28-нанометровой технологии TSMC, так как в России нет своего литографического оборудования подобного уровня.

  Создатели «Скифа» обещают производительность уровня iPhone 6 и iPad Air и планируют начать массовое производство уже в 2022 году, а первые мобильные устройства с ним должны появится в 2023 году. С большей долей вероятности этими устройствами окажутся планшеты для государственных учреждений, вроде школ и больниц.

Источник: cnews.ru
22
Показать комментарии (22)

Популярные новости

Сейчас обсуждают