Платим блогерам
Блоги
Splash Attack
На рынок пришли ничего не понимающие люди, пытающиеся успеть запрыгнуть на уходящий поезд.

реклама

Криптовалютная лихорадка продолжает оказывать воздействие на неокрепшие умы обывателей. Курсы ключевых активов продолжают свой рост, привлекая внимание со стороны людей, совершенно не знакомых с этим рынком. Журналисты издания Bloomberg решили выяснить, какие причины побуждают обывателей приобретать биткоин по рекордным ценам, для чего провели опрос множества новичков инвестирования в Bitcoin.

реклама

В результате авторы издания пришли к выводу, что большинством из этих людей движет желание быть в тренде и банальный синдром упущенной выгоды (FoMO). К примеру 23-летняя Эмбер Уэллс заявила, что много лет назад она уже слышала о биткоинах, но просто не уделила криптовалюте должного внимания. Теперь же она завидует Bitcoin-миллионерам и тратит на покупку BTC 20$ в неделю в надежде хоть что-нибудь заработать на этом виде активов.

Другие новички приходят на рынок под влиянием различных блогеров и знаменитостей. Например, 27-летняя Хадиджа Сулеман потратила на BTC 300$ после поста в Twitter от реперши Megan Thee Stallion. Последняя проводила розыгрыш 1 миллиона долларов в биткоинах через платформу Cash App. Стоит отметить, что создатели данного сервиса недавно продали BTC на сумму в 1.63 миллиарда долларов.

Активный рост количества новых пользователей отметили и в инвестиционной платформе eToro Ltd. За первые 17 дней 2021 года  в сервис пришло более полумиллиона новых пользователей. 23-летний Уилл Скотт из Боулинг-Грин признался, что к инвестициям его подтолкнул пример большинства его друзей. При этом он оценивает свои знания о цифровой валюте как «минимальные» и размышляет о покупке актива в кредит.

Судя по опросу Bloomberg, подавляющее большинство новых покупателей криптовалют совсем не разбирается в теме цифровых активов, а решение об инвестициях принимает под влиянием ажиотажа. Приход на рынок подобных инвесторов может свидетельствовать о невероятном перегреве отрасли и образовании финансового пузыря. В такой ситуации обвал стоимости данных активов остаётся лишь вопросом времени.

Источник: bloomberg.com
26
Показать комментарии (26)

Популярные новости

Сейчас обсуждают