Платим блогерам
Блоги
Блогер
Разработчики используют новую технологию песочницы под названием RLBox

реклама

Компания Mozilla представила новый механизм безопасности для браузера Firefox. Она должна сделать браузер более защищённым, пишет Engadget. Технология RLBox появилась в версии Firefox 95. Это инструмент типа «песочница», созданный совместно с Калифорнийским университетом в Сан-Диего и Техасским университетом.

Песочницы применяются во всех браузерах для защиты от вредоносного кода. Правда, многие продвинутые эксплоиты умеют сочетать сразу несколько уязвимостей, чтобы обходить защиту. RLBox позволяет компилировать процесс в WebAssembly и преобразовывать в нативный код. Этот подход обещает два преимущества. Код не будет переноситься между разными частями программы и будет ограничен доступ к определённым участкам памяти.

реклама

RLBox в Firefox 95 изолирует пять компонентов браузера, включая движок визуализации шрифтов Graphite и мультимедийный модуль Ogg. Если система сработает, даже уязвимости нулевого дня в любом из пяти компонентов не будут представлять угрозы.

RLBox не получится применять для защиты любого компонента Firefox. Технология не годится для модулей с зависимостью от общей с остальной программой памятью. В Mozilla хотят, чтобы и другие разработчики применяли эту технологию в своих продуктах для усиления безопасности. Пока же она распространяется в версиях Firefox для ПК и мобильных устройств.

Источник: engadget.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают