Платим блогерам
Блоги
Блогер
Снижение расходов на образование повлияло на поставки устройств Google

реклама

Уровень продаж компьютеров по-прежнему выше, чем был до пандемии, но ниже по сравнению с прошлым годом. Techspot со ссылкой на фирму Canalys пишет, что продажи компьютеров и планшетов в этом году упали на 2% и составили 122,1 млн. Уменьшение расходов на образование сильно сказалось на продажах хромбуков.

Среднегодовые темпы роста за два года от третьего квартала 2019 года составили 10%. При этом у планшетов и хромбуков дела хуже среднего. Несколько кварталов их продажи росли, но теперь этот рост подошёл к концу. Объём выпуска планшетов уменьшился на 15% до 37,7 млн за квартал, тогда как хромбуки потеряли 37% за год и 52% по сравнению с прошлым кварталом. За три месяца их было выпущено 5,8 млн экземпляров. В первую очередь виновато снижение расходов на образование в США и возвращение очного обучения.

реклама

С другой стороны, обладателей хромбуков за последние пару лет стало больше. Это может означать, что когда придёт время обновляться, они снова выберут хромбуки. В этом году Google провела большие инвестиции в корпоративные хромбуки, чтобы продавать их не только образовательным учреждениям.

По объёму поставок компьютеров снова лидирует Lenovo с результатом 24,4 млн. Apple выпустила 23 млн Mac и iPad (+5%). Поставки HP снизились на 6%, дальше идёт Dell (+27%), следом Samsung.

Аналитики считают, что до 2025 года будет расти спрос на игровые компьютеры. С учётом нынешнего дефицита и цен на видеокарты желающих обновить свои игровые ПК будет становиться всё больше.


Источник: techspot.com
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают