Платим блогерам
Блоги
Блогер
Выражение «Деньги к деньгам» действует и на криптовалюты

реклама

Биткоин и другие популярные криптовалюты может купить любой желающий не выходя из дома, но как всегда, основная доля у самых богатых и у тех, кто успел первым. Статья от Национального Бюро Экономических исследований сообщает, что 10000 ведущих владельцев биткоина контролируют треть этой валюты.

В криптовалютах не всегда просто отличить мелких держателей от групп и бирж, но исследователи смогли. На основе разработанного метода они установили, что в конце 2020 года 10000 отдельных владельцев держали 8,5 млн биткоинов, а группы накопили почти 5,5 млн. Топ-1000 отдельных инвесторов владеют 3 млн биткоинов.

реклама

Полученные показатели могут быть ниже реальных, поскольку ничего не мешает одному человеку или группе иметь больше одного адреса.

Исследование затронуло и столь нелюбимых многими майнеров. 10% майнеров обеспечивают 90% мощности сети, а на долю 0,1% майнеров (около 50) приходится половина добываемых биткоинов.

Таким образом, распределённая валюта оказывается не слишком распределённой. Это повышает её уязвимость перед рисками вроде атаки 51%.


Источник: techspot.com
5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают