Платим блогерам
Блоги
Блогер
В противном случае в социальной сети будут знать ваше точное местоположение и не только

реклама

Когда первое поколение смартфонов iPhone только выпустили в 2007 году, в рекламе говорили о возможности иметь доступ в Facebook у себя в кармане. В те времена ещё не существовало магазина приложений App Store и для доступа к социальной сети нужно было использовать браузер Safari на iPhone.

14 лет спустя обладатели iPhone получили предупреждение одного из специалистов по информационной безопасности. Он рекомендует удалить со своих аппаратов приложение Facebook. По его словам, даже если в настройках запретить слежку со стороны сторонних приложений, Facebook собирает сведения о местоположении при помощи метаданных из фотографий и IP-адресов. Facebook признаёт подобный сбор информации и прекращать явно не собирается.

реклама

Также известно, что акселерометр iPhone отслеживает движения пользователей, благодаря чему Facebook может узнать поведение и активность людей в определённое время суток. Пользователь может быть идентифицирован по окружающим людям, хотя сами эти люди остаются неизвестными. Акселерометр понимает, сидите ли вы, лежите, идёте при использовании приложения Facebook.

Отключить это невозможно. Исследователи Талал Хадж Бакри и Томми Мыск утверждают, что акселерометр собирает данные непрерывно. Если в приложении Facebook запретить доступ к местоположению, социальная сеть всё равно будет знать, где вы находитесь.

Данные с акселерометра собирает не только Facebook, но также Instagram и WhatsApp. В последнем сбор можно отключить. Это означает, что нежелающим делиться подобной информации остаётся только удалить Facebook и Instagram.

Были проверены также приложения TikTok, WeChat, iMessage, Telegram, Signal и ни одно из них не собирает данные с акселерометра. Зато многие приложения умеют собирать сведения о сердцебиении, движениях и точном местоположении, причём не спрашивая разрешения.


Источник: phonearena.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают