Платим блогерам
Блоги
Блогер
Смартфоны следующего года могут стать дешевле или получить больше памяти

реклама

Дефицит чипов в ближайшее время вряд ли пропадёт, но в следующие месяцы можно рассчитывать на уменьшение стоимости оперативной памяти. По мнению четвёртого  в мире производителя этой памяти, коррекция курса случится уже в этом году.

реклама

Президент тайваньской компании Nanya Technology Corporation заявляет, что продажи памяти в третьем квартале увеличились на 5,3% по сравнению с предыдущим кварталом и на 55,6% по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Он прогнозирует, что объём продаж электроники, серверов и смартфонов в последнем квартале года будет на стабильно высоком уровне. По его мнению, несбалансированные цепи поставок и дефицит компонентов влияют на многие сегменты рынка. Пандемия коронавируса и геополитические проблемы негативно сказались на экономическом росте.

Наконец, он считает, что в четвёртом квартале нынешнего года цены на рынке оперативной памяти снизятся. Аналогичный прогноз ранее сделала фирма TrendForce. Её отчёт показал, что цены на оперативную память стабилизировались и до конца года могут уменьшиться на 3–8%. При этом объём поставок в четвёртом квартале может уменьшиться из-за накопления запасов у покупателей. Избыток предложения позволяет производителям компьютеров и серверов иметь запасы на два месяца, что понижает цены.

В похожем отчёте фирмы Gartner за сентябрь тоже говорится, что стоимость памяти DRAM и NAND будет снижаться в результате уменьшения спроса и увеличение предложения.

Для покупателей это хорошая новость. Речь идёт не только об оперативной памяти компьютеров, но и памяти для мобильных устройств. Или на них снизятся цены, или объём памяти вырастет при сохранении нынешних цен. Естественно, на падение стоимости видеокарт рассчитывать не приходится даже при удешевлении памяти.


Источник: techspot.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают