Платим блогерам
Блоги
Блогер
Здесь будут применяться ядра Cortex-X2 и Mali-G710

реклама

В сентябре появилась неофициальная информация относительно следующего поколения флагманских систем на чипе MediaTek Dimensity. В частности, говорилось об использовании новой архитектуры ARMv9. Это связано с другими сведениями относительно того, что MediaTek среди первых разместила заказы чипов на техпроцессе TSMC 4 нм.

реклама

Процессор называется Dimensity 2000 и теперь появились новые данные о нём. Основное ядро будет Cortex-X2 с тактовой частотой 3 ГГц, три ядра Cortex-A710 и четыре ядра A510. Эта конфигурация похожа на Snapdragon 898 и Exynos 2200, которые будет выпускать Samsung также на техпроцессе 4 нм.

Графическим процессором станет Mali-G710 MC10. Samsung перешла на AMD Radeon, Huawei испытывает затруднения, поэтому Dimensity может быть пока единственным чипом на G710. Он на 20% опережает предыдущий G78, по крайней мере по официальным данным самой ARM. Samsung в своей графике Radeon рассчитывает на прирост над старыми Mali в 30%. G710 должен принести улучшения энергоэффективности на 20% и производительности в задачах машинного обучения на 35%.

Вычислительная мощность зависит от того, каких тактовых частот удастся добиться на новом техпроцессе. Exynos 2200 нацеливается на 3 ГГц, Qualcomm на 3,09 ГГц.

Все три процессора должны быть представлены в декабре или в январе будущего года. Предположительно, MediaTek анонсируют чипы в этом году, но в нынешней нестабильной ситуации всё быстро меняется.


Источник: gsmarena.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают