Платим блогерам
Блоги
Блогер
Он умеет красть не только пароли

реклама

Специалисты по информационной безопасности недавно обнаружили на Android новое вредоносное приложение под названием TangleBot. Это очень сложная программа, способная перехватывать множество функций мобильных устройств. После инфицирования устройства начинают шпионить за пользователями.

реклама

Специалисты компании Proofpoint утверждают, что основная активность TangleBot происходит в США и Канаде. На смартфоны пользователей отправляются СМС, которые выдают себя за связанную с Covid-19 информацию от властей. Также фигурируют такие темы, как отключение электроэнергии. Это делается, чтобы заставить пользователей перейти на сайт, где требуется якобы обновить Flash Player. Если сделать это, на смартфон будет установлено вредоносное приложение.

Вряд ли таким способом получится обмануть опытных пользователей. Поддержка Adobe Flash Player прекращена в декабре минувшего года, а на мобильных устройствах он не работает с 2012 года.

Если обман удаётся, программа полностью проникает в систему. Она может записывать видео и звук с камеры и микрофона, осматривать список посещённых сайтов, собирать пароли, извлекать информацию из СМС и любого сохранённого на устройстве контента. Программа даёт сама себе разрешения на изменение настроек и получает доступ к GPS.

Таким образом, устройство целиком оказывается под контролем злоумышленников. Среди продвинутых возможностей программы можно назвать передачу данных и дешифрование строк кода для сокрытия своей активности.

Ещё программа может звонить и блокировать звонки, подключая платные услуги. Анализ голосового распознавания даёт возможность выдавать себя за владельца устройства.

Аналитики полагают, что степень сложности TangleBot выделяет его на фоне других программ подобного рода. На основе этого можно сделать вывод, что скоро подобных приложений станет больше.

На Android в целом число вредоносных приложений растёт. Среди последних примеров можно назвать программу GriftHorse, которая добралась до более чем 10 млн устройств через магазин Google и сторонние.


Источник: techspot.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают