Платим блогерам
Блоги
Блогер
Статистика Backblaze за много лет подтверждает это

реклама

Твердотельные накопители в последние годы стали дешевле и доступнее. Они обеспечивают более высокую скорость доступа к данным по сравнению с жёсткими дисками за счёт отсутствия движущихся компонентов и лучше переносят вибрацию. Казалось бы, всё это должно приводить к тому, что ломаться они будут реже по сравнению с жёсткими дисками. Однако, статистика провайдера облачных хранилищ Backblaze показывает, что накопители выходят из строя не реже жёстких дисков.

реклама

Backblaze обладает четырьмя датацентрами в США и Европе, где применяются SSD и HDD в качестве загрузочных дисков серверов, для хранения журналов, диагностики системы и различных задач системной отчётности. Они занимаются одними и теми же задачами и ведут непрерывную запись, чтение и удаление файлов плюс запускают серверы.

Последние статистика по годовой частоте отказов (AFR) показывает сравнение выхода из строя SSD и HDD с одними рабочими нагрузками в одних облачных средах хранения данных. SSD выходят из строя реже по сравнению с HDD, но многие жёсткие диски были на несколько лет старше накопителей.

Жёсткие диски в этой статистике работали с 2014 года, а накопители с 2018 года. Частота отказов жёстких дисков с 2014 по 2017 год примерно такая же, как частота выхода из строя SSD с 2018 по 2021 год. В результате возникает вопрос, будут ли SSD и дальше выходить из строя на уровне HDD? Если так, то ожидается всплеск отказов SD до конца нынешнего года и в ближайшие годы.

Backblaze регулярно публикует статистику выходов из строя различных моделей HDD и SSD. Нужно подождать ещё несколько мест для проведения полноценного анализа, но уже может возникнуть вопрос, можно ли назвать твердотельные накопители более надёжными и выгодными по сравнению с жёсткими дисками для определённых рабочих нагрузок.


Источник: techspot.com
13
Показать комментарии (13)

Популярные новости

Сейчас обсуждают