Платим блогерам
Блоги
Блогер
Виновато вовсе не отвлечение на социальные сети

реклама

Удалённая работа сейчас встречается во многих сферах деятельности. В некоторых странах в последнее время меры против пандемии ужесточаются и неизвестно, когда можно будет вернуться на рабочие места. Microsoft провела исследование и считает, что работа на дому вредит результату. Считается, что уменьшение общения между сотрудниками приводит к уменьшению производительности труда и инноваций.

реклама

Microsoft задействовала в своём исследовании 61000 сотрудников. Анонимные данные анализировались с декабря 2019 года до июня 2020. Был сделан вывод, что сеть совместной работы стала более разрозненной и уменьшилось общение между сотрудниками разных отделов. Время на совместную работу между разными группами сократилось на четверть. Microsoft пишет, что если ничего не предпринять, дистанционная работа ухудшит возможность сотрудников получать и обмениваться новой информацией, негативно сказываясь на продуктивности и инновациях.

Увеличился объём асинхронного общения, такого как электронная почта, СМС, корпоративный чат, календари и мессенджеры. Синхронное общение вроде телефонных разговоров и личных встреч находится на спаде. В Microsoft считают, что это ухудшает передачу и обработку сложной информации.

Некоторые боятся, что дома атмосфера не самая рабочая и люди будут отвлекаться и работать меньше. В реальности это не так и работать они стали даже больше. Это увеличило переписку по электронной почте и в мессенджерах, количество коротких встреч тоже возросло.

В Microsoft полагают, что гибридная рабочая система лишь смягчит проблему уменьшения продуктивности и уровня инноваций, но не решит её полностью.

Сами сотрудники Microsoft в другом исследовании утверждают, что чувство вовлеченности и поддержки со стороны менеджеров у них находится на рекордном уровне. Ухудшения производительности труда они не заметили.

Результаты этих исследований поступили в тот день, когда Microsoft отказалась от попыток назначить дату возвращения в офисы. Сначала планировали сделать это 4 октября, но коронавирус нарушил эти планы. Это же произошло с Apple, срок возвращения на рабочие места у которой перенесли на январь.


Источник: techspot.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают