Платим блогерам
Блоги
Блогер
Это помогло раскрыть немало преступлений

реклама

ФБР в течение многих лет тайно управляла платформой зашифрованной связи, в результате перехватив 20 млн сообщений от представителей международной преступности. В рамках расследования под названием «Троянский щит» произведены сотни арестов в 18 странах. Среди подозреваемых члены итальянской мафии и банды мотоциклистов. В Австралии полиция арестовала 224 человека, изъяла 3,7 тонн наркотиков и $44,9 млн в наличных и активах.

Недавно опубликованные судебные документы рассказали, что всё это случилось после того, как перестала существовать популярная служба зашифрованной телефонной связи Phantom Secure. Генеральный директор службы был арестован в 2018 году, а ФБР использовал её для распространения приложения Anom среди преступных сетей. ФБР встроила главный ключ в свою систему шифрования и контролировала все сообщения.

реклама

Приложение якобы прошло бета-тестирование в Австралии и продолжало расти, чему способствовала ликвидация двух предприятий по шифрованию телефонов, Encrochat и Sky Global. «Источник» ФБР среди поставщиков оборудования воспользовался этим для распространения устройств Anom среди преступников. Как отметила полиция Австралии, популярность телефонов выросла после того, как за приложение поручились высокопоставленные преступники.

«Криминальные авторитеты поместили [правоохранительные органы] в задний карман сотен предполагаемых преступников», говорится в заявлении комиссара федеральной полиции Австралии Риса Кершоу. «Они словно сами надели на себя наручники, поддерживая и доверяя Anom и открыто общаясь, не подозревая о наблюдении».

Правоохранительные органы записали 20 млн сообщений с 11800 устройств в более чем 90 странах. Телефоны за пределами США перенаправляли зашифрованные сообщения на сервер iBot. Там они расшифровывались и снова зашифровывались с помощью кода шифрования ФБР. Затем сообщения направлялись на второй принадлежащий ФБР сервер iBot, где расшифровывались и становились доступными для просмотра.

Каждому пользователю Anom была назначена идентификация Jabber (JID). Согласно документам, JID сродни PIN-коду в Blackberry Messenger. Это либо фиксированная уникальная буквенно-цифровая идентификация, либо, в случае новых устройств, комбинация двух английских слов. Пользователи Anom могли выбирать свои имена пользователей и изменять список имён пользователей. В рамках операции ФБР поддерживала список JID и соответствующих им экранных имен пользователей Anom.

Сейчас работу продолжают около 9000 устройств Anom. По данным ФБР, с помощью чата было выявлено более 300 транснациональных преступных организаций. Австралийская полиция, которая помогла перехватить местные сообщения, заявила, что среди них были предполагаемые заговоры с целью убийства, массовый оборот наркотиков и распространение оружия. Были выявлены связи с азиатским преступным синдикатом и албанской организованной преступностью. Полиция Новой Зеландии произвела 35 арестов и изъяла активы на сумму $3,7 млн в рамках своей сопутствующей операции.


Источник: engadget.com
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают