Платим блогерам
Блоги
Блогер
Как сохранить свои данные в безопасности

реклама

В мире существуют миллиарды активных устройств на операционной системе Android. Google старается по возможности защитить их от угроз интернета, но стопроцентной защиты не может дать даже разработчик Android.

реклама

Не дают такой защиты и производители устройств. В итоге включать мозги приходится самим пользователям. Например, они пригодятся для защиты от недавно найденной шпионской программы FluBot. Хотя в ней нет ничего инновационного, она может немало навредить неосторожным пользователям смартфонов.

Наверняка у этой программы уже имеется много жертв. В последние несколько дней в одной только Великобритании были проведены миллионы кибератак. Другие страны также не останутся обделёнными текстовыми сообщениями с вредоносным кодом внутри.

Вероятность подхватить вирус в официальном магазине Google Play существует, но заметно меньшая, чем если скачивать программы из сторонних источников. Распознать надёжное место для скачивания не всегда просто. В любом случае не стоит загружать файлы APK, если точно неизвестно место их происхождения.

FluBot» маскируется под невинно выглядящее предупреждение от международной службы доставки, такой как DHL. В подобных случаях не стоит доверять текстовым сообщениям, якобы исходящим от какой-либо компании, где вас просят загрузить что-то из-за пределов Play Store, чтобы отследить (реальную или вымышленную) посылку.

Если стать жертвой FluBot, все онлайн-аккаунты могут быть взломаны, а пароли попадут в руки злоумышленников. Что ещё хуже, заражённое FluBot устройство может распространить вредоносное ПО среди контактов.

Удалить приложение с устройства не так просто. Скорее всего придётся выполнить сброс настроек устройства до заводских. Из-за этого персональные данные могут быть потеряны. Как раз на такие случаи рекомендуется регулярно выполнять резервное копирование данных.

После сброса настроек необходимо поменять пароли во всех учётных записях. Желательно пользоваться уникальными длинными паролями в каждом аккаунте.

Пока ничего не известно о существовании этой вредоносной программы на iPhone.

Источник: phonearena.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают