Платим блогерам
Блоги
Блогер
Конкуренция на рынке мобильных чипов может усилиться

реклама

Китайские производители Xiaomi и Oppo бросят вызов Qualcomm и MediaTek, разработав собственную систему на чипе для смартфонов с поддержкой стандарта связи 5G.

Издание Digitimes сообщает, что эти процессоры с 5G на частоте менее 6 ГГц могут быть представлены в период с конца 2021 по начало 2022 года. Шанхайский производитель микросхем Fabless Unisoc также принимает участие в разработке этих процессоров для смартфонов.

реклама

Эта новость появилась на фоне увеличения инвестиций Китая в полупроводниковую промышленность. Страна прикладывает усилия по производству микросхем, чтобы не зависеть от иностранных производителей.

Подобные действия стали особенно актуальными в последние два года, когда Huawei потеряла возможность производить чипы Kirin у TSMC из-за санкции США. В стране не разрешена продажа компонентов Huawei, если они были произведены с использованием американских технологий. Такие суровые ограничения заставили других производители смартфонов задуматься о будущем и о необходимости создавать собственные компоненты.

Ранее сообщалось, что у Oppo есть так называемый «план Марианы» по производству собственных чипов. Его возглавляет бывший представитель руководства компании Qualcomm. OnePlus и Realme, дочерние компании Oppo, также присоединились к инициативе по изготовлению собственных чипов.

Xiaomi недавно анонсировала свой первый чип обработки сигналов изображения (ISP) Surge C1, продемонстрировав способности к разработке независимых мобильных чипов. Если в ближайшее время компания запустит полноценный мобильный SoC 5G, это будет её вторая попытка создать чип для смартфона после чипа Surge S1 2017 года.

Кастомные чипы гарантируют, что производители смартфонов смогут лучше оптимизировать свои устройства в плане энергопотребления и производительности. Однако не стоит ожидать, что они полностью откажутся от чипов Qualcomm и MediaTek.

Не только китайские компании работают над собственными чипами. Также есть слухи, что Google создаёт чип для Pixel 6.

Источник: androidauthority.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают