Платим блогерам
Блоги
Блогер
Для этого будет использоваться мазок из носа

реклама

Многие страны испытывают недостаток в комплектах тестирования на коронавирус, что мешает отслеживать его распространение и противостоять ему. Новый проект может дать сенсоры для смартфона, которые будут фиксировать вирус, если просто подуть на него.


реклама

Даже если тестов хватает, сейчас они инвазивные и неприятные. Для анализа берётся мазок слизи из задней части носовой полости и глотки. Специалисты из университета Юты работают над более простым тестом, который не будет доставлять неудобств. Сенсор первоначально создавался для обнаружения вируса Зика в 2016 году. Теперь этот сенсор перепрограммируют.

Ширина прототипа составляет около 25 мм. Он подключается к смартфону через Bluetooth и подзаряжается от него. Дальше на сенсор нужно поместить небольшую частицу слюны. Для этого на него можно подуть, покашлять, подышать или чихнуть.

Если коронавирус будет обнаружен, одноцепочечная ДНК под названием аптамер на сенсоре свяжется с его белками и электрическое сопротивление покажет положительный результат. Этот результат можно отправить властям для включения в статистику.

Сенсор можно использовать неоднократно благодаря небольшому электрическому току, который уничтожает предыдущие образцы. Его стоимость составит около $55. В июле начнутся клинические испытания теста, а его распространение может стартовать в августе.

Источник: techspot.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают