Платим блогерам
Блоги
Блогер
Планшет Apple породил Windows 8 и Surface RT.

реклама

Бывший руководитель подразделения Microsoft Windows Стивен Синофски рассказал о временах, когда Apple представила первый планшет iPad. Сама Microsoft показывала планшеты ещё в начале 2000-х годов, но они не снискали популярности. Компания пыталась сделать их на Windows XP, но выбор времени, аппаратных компонентов и программного обеспечения не позволил добиться масштабного успеха. Именно по этой причине бешеная популярность iPad в 2010 году многих в Microsoft удивила.




реклама

Синофски признаёт, что iPad показался волшебным устройством. Тем более для Microsoft, которая на протяжении более 10 лет была сконцентрирована на классических приложениях Win32 для рабочего стола, стилусе и других аналогичных возможностях. Успех iPhone не позволил Microsoft понять, в каком направлении движется Apple.

Microsoft ждала появления дешёвого аналога ноутбуков Mac с поддержкой стилуса, чтобы конкурировать с нетбуками на Windows, которые тогда продавались неплохо. Бесчисленные слухи про планшет Apple воспринимались как рассказы о компьютере со стилусом, которые ждали на протяжении 20 лет.

Вместо этого Стив Джобс представил нечто среднее между смартфоном и ноутбуком, посрамив 40 млн. проданных нетбуков. Microsoft и партнёры компании были сосредоточены на ноутбуках и дешёвых ноутбуках. Именно нетбуки на слабых процессорах Atom воспринимались как единственный вариант мобильных устройств с низким расходом энергии и пассивным охлаждением.

На iPad нет стилуса, без которого Microsoft не представляла себе планшетов. Разработчики Microsoft не видели, как можно использовать единственный сенсорный вариант ввода и при этом добиваться какой-то производительности труда. В компании привыкли к компьютеру с клавиатурой и мышью, стилус рассматривался как единственная альтернатива для них.


iPad Pro

 

Главным преимуществом iPad на Windows были 10 часов работы без розетки, тогда как конкуренты от Microsoft могли предложить максимум 4 часа под завывание маленьких вентиляторов. У Apple было преимущество в виде процессоров на архитектуре ARM, поддержки стандарта связи 3G и цены в $499 на уровне ноутбуков.


iPhone и iPad представляли угрозу основному бизнесу Microsoft. Без платформы, к которой стремились бы разработчики программного обеспечения, Microsoft не могла добиться успеха. Появление iPad нервировало представители Microsoft и разработчиков Windows, заставив их усомниться в будущем Windows как главной компьютерной платформы.

Реакцией Microsoft на iPad стало появление Windows 8, где стартовый экран с плитками предназначался для планшетов, а затем и для смартфонов на Windows Phone. На планшетах это работало неплохо, но вот обладатели классических персональных компьютеров и ноутбуков появлению Windows 8 не обрадовались.

Другим ответом стал выпуск собственного планшета Microsoft Surface RT. Это был секретный проект, который стал реакцией на появление iPad и разочарование партнёров компании, не способных создать конкурента уровня планшета Apple. Microsoft держала свою разработку в секрете до последнего момента, сформировав команду из своих сотрудников для создания планшета на архитектуре ARM. Он должен был вдохнуть жизнь в Windows 8, их релиз состоялся одновременно.


Surface RT

 


Меньше чем через месяц после появления Windows 8 Синофски покинул Microsoft и в компании произошли другие крупные перестановки в руководящем составе. Ещё через полгода Microsoft списала планшетов Surface RT на сумму $900 млн., поскольку никто их не хотел покупать. Дальше несколько лет Microsoft вносила изменения в Windows 8, прежде чем выпустить Windows 10 с более традиционным внешним видом.

Планшеты iPad по-прежнему остаются наиболее востребованными, следом за ними идут планшеты на Android, а где-то вдалеке фигурируют немногочисленные модели на Windows 10. Устройства вроде Surface Pro нашли своих покупателей, пусть их и не очень много. Появление уже 7-го поколения планшетов Surface Pro показывает, что усилия Microsoft не пропали даром. Хотя компания не стала лидером рынка планшетов, вряд ли сейчас стоит об этом жалеть, поскольку этот рынок в целом не слишком большой и популярный, особенно на фоне смартфонов.

Источник: theverge.com
10
Показать комментарии (10)

Популярные новости

Сейчас обсуждают