Платим блогерам
Блоги
Блогер
Доля Windows 7 за месяц почти не изменилась.

реклама

14 января будет прекращена расширенная поддержка операционной системы Windows 7. До этого остаётся полтора месяца и казалось бы, доля Windows 7 должна начать быстро падать, а Windows 10 расти.

Согласно статистике NetMarketShare за ноябрь, этого не происходит. За предыдущий месяц доля системы 2009 года выпуска почти не уменьшилась. Что ещё хуже для Microsoft, уменьшилась доля лидирующей Windows 10, которую Microsoft позиционирует как свою единственную операционную систему на компьютерах в настоящем и в будущем.

реклама

Если месяц назад доля Windows 10 была 54,3%, то теперь она 53,33%. Доля Windows 7 снизилась с 26,94% всего на 0,08%, что можно считать статистической погрешностью.

Что касается операционных систем кроме Windows, они находятся далеко позади. Среди них лидирует macOS 10.14 с долей 4,15%, дальше идёт macOS 10.15 со значением 3,93%. Возможно, в декабре они поменяются местами, поскольку все больше компьютеров и ноутбуков Apple обновляются до более современной версии. Доля Linux равна всего 1,21%.

Таким образом, каждый четвёртый компьютер по-прежнему работает под управлением Windows 7 и вряд ли в ближайшее время это изменится. Обладатели домашних компьютеров могут сидеть на Windows 7 ещё долго, хотя на предприятиях причин для обновления значительно больше.

Источник: news.softpedia.com
13
Показать комментарии (13)

Популярные новости

Сейчас обсуждают