Платим блогерам
Блоги
Блогер
Тёмный интерфейс по расписанию, запись экрана и другие возможности.

реклама

Бета-версии мобильной операционной системы Android 10 содержали в себе много интересных возможностей, значительная часть которых теперь доступна в окончательном варианте системы. Однако, какое от чего разработчики отказались. Почему Google решила убрать некоторые находившиеся в разработке функциональные возможности, остаётся только гадать. Быть может, в будущем они вернутся в ещё лучшем виде. Давайте посмотрим, о каких возможностях бета-версий Android 10 идёт речь.

Расписание активации тёмного интерфейса

реклама

С момента распространения экранов OLED пользователи требовали более широкого применения тёмных вариантов интерфейса в самой операционной системе и в любых приложениях и сервисах. В Android 10 такой интерфейс появился, но кое-чего в нём не хватает. Сторонние оболочки вроде Samsung One UI позволяют пользователям задавать расписание активации тёмного интерфейса. Ранние версии Android 10 тоже умели делать это, но финальный вариант лишился такой возможности.

Правила

Правила позволяют программам на вашем устройстве автоматически выполнять набор заранее заданных действий. Например, можно активировать на смартфоне режим вождения, запустить сервис для трансляции музыки и карты Google при подключении к автомобильной системе по Bluetooth. Такой же результат можно получить при помощи сторонних приложений вроде Tasker. Оболочка Samsung One UI содержит такую функциональность в виде Bixby Actions. Правила можно активировать, но только на рутированных смартфонах Google Pixel.

Запись экрана

Почти все оболочки Android содержат в себе приложения для записи происходящего на экране. В чистой версии Android приходится устанавливать для этого сторонние программы. В одной из бета-версий Android 10 был намёк на встроенную поддержку записи экрана, но функциональность так и не была реализована. Необходимость записывать происходящее на экране может возникать по разным причинам и Google пора давать такую возможность. Впрочем, для компании, которая не хотела добавлять прокрутку при создании скриншотов, это будет настоящий подвиг.

Android 10 по-прежнему уступает сторонним оболочкам

В очередной раз чистый вариант Android обладает меньшим количеством функциональных возможностей, чем на вариантах Android от производителей. Например, несколько преимуществ есть в системе от Samsung. Здесь в версии Android Pie было многое из того, что появилось только в Android 10. Это тёмный вариант интерфейса и отдельный режим рабочего стола. Даже интерфейс Huawei EMUI кое в чём опережает предложение Google.

Источник: wccftech.com
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают