Платим блогерам
Блоги
Блогер
Facebook выпустила обновление в последней версии приложения.

реклама

Хотя Facebook работает над развитием своей социальной сети и мессенджеров, в плане безопасности ей ещё есть к чему стремиться. Недавно в приложении Facebook был обнаружен баг, который незаметно запускает камеру мобильного устройства. Тем временем, в популярном мессенджере WhatsApp также нашлась проблема, которая может оказаться ещё опаснее.

Уязвимость была найдена в самом популярном в мире мессенджере WhatsApp. Она позволяет хакерам получить полный контроль над смартфоном при помощи создания специального файла формата MP4, который отправляется пользователю. Код внутри этого файла при воспроизведении заставляет приложение записывать в буфер больше данных, чем ему позволено. Это приводит к переполнению буфера. Дальше злоумышленники получают возможность повредить данные в оперативной памяти устройства для кражи текстовой переписки или удалённого доступа к хранящимся на устройстве файлам.

реклама

Facebook без лишнего шума закрыла уязвимость в недавнем обновлении. Пользователям следует убедиться, что у них установлена последняя версия приложения WhatsApp. Уязвимость затрагивает программу для iPhone до версии 2.19.100, на Android до версии 2.19.174 и даже на Windows Phone до версии 2.18.368 включительно. Нужно иметь в виду, что WhatsApp на Windows Phone уже не обновляется.

Представитель Facebook в заявлении сообщил, что разработчики WhatsApp серьёзно относятся к конфиденциальности пользователей и постоянно работают над усилением безопасности сервиса. Компания регулярно публично отчитывается о потенциальных проблемах. Никаких доказательств реального использования этой уязвимости обнаружено не было.

Недавно представители WhatsApp подали в суд на израильскую компанию NSO Group за взлом 1400 своих пользователей, в числе которых были журналисты, правозащитники и другие публичные люди. Компания рассылала приложение для шпионажа, которое могло инфицировать устройство при помощи простого телефонного звонка, давая доступ ко всем данным. В том числе данным из учётных записей Microsoft, Apple, Google, Facebook.

Сама Facebook не обладает репутацией компании, которая не спит ночами ради обеспечения безопасности пользовательских данных. Facebook старается поменять свою репутацию, но вряд ли незначительное изменение логотипа сильно поможет в этом. Тем более что компания до сих пор не закрыла уязвимость, которая позволяет перехватывать переписку пользователей.

Facebook надеется заставить работать вместе Facebook Messenger, WhatsApp и Instagram. В результате данные будут объединены, что вызывает беспокойство за их конфиденциальность и безопасность. У этих трёх платформ по отдельности больше миллиарда активных пользователей, а появление цифровых платежей сделает их ещё более привлекательными для хакеров.

Источник: techspot.com
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают