Платим блогерам
Блоги
Блогер
Несмотря на это, Google давно не публикует статистику обновлений.

реклама

Уже середина ноября, но и в этом месяце пользователи так и не дождались от Google обновления статистики распространения различных версий мобильной операционной системы Android. В последний раз это происходило ровно полгода назад, после чего новых данных нет.

реклама

Весной статистика была опубликована 5 мая, а до этого обновлений не было на протяжении ещё пяти месяцев. В итоге возникают подозрения, что Google просто надоело показывать своё отставание от Apple, где iPhone обновляются очень быстро и слаженно. Показатели Android в мае были лучше, чем годом ранее, но намного хуже, чем у Apple.

Быть может, Google просто решила обновлять статистику всего два раза в год? При этом есть свидетельства, что Android обновляется сейчас как никогда быстро и проект под названием Treble приносит плоды.

Этот проект был анонсирован перед конференцией разработчиков I/O 2017. Это преподносилось как крупнейшее изменение архитектуры Android в истории. Низкоуровневый код от производителей процессоров вроде Samsung и Qualcomm отделялся от кода самой системы Android. Это самое элементарное объяснение. В результате производители устройств могли быстрее обновлять их без необходимости глубоко копать.

Поначалу не все устройства и их программное обеспечение были совместимы с Treble. Необходимо было, чтобы смартфоны выпускались с поддержкой Treble изначально. Постепенно это начало происходить и фрагментация Android уменьшается.

Обновление Samsung Galaxy S10 до Android 10

В прошлом году Google выпустила финальный вариант Android Pie в конце августа. Бета-версия системы начала распространяться американскими операторами мобильной связи в ноябре. Финальный вариант обновления стал появляться в конце января или начале февраля. В этом плане это был обычный год, примерно в это же время ежегодно приходят обновления на смартфоны линейки Samsung Galaxy S.

В этом году релиз Android 10 состоялся 3 сентября, когда обновление появилось на смартфонах Google Pixel и некоторых других. Уже 14 октября бета-версия Android 10 начала распространяться на Galaxy S10 американского оператора T-Mobile. Наверняка до нового года придёт финальный вариант системы. Прежде такого не бывало, это же относится к европейским разблокированным моделям.

Обновление Huawei P30 до Android 10

Второй по объёму продаж производитель смартфонов в мире уже сейчас обновляет флагманские смартфоны Huawei P30 Pro. Это произошло спустя два месяца после появления финального варианта Android 10, для Huawei это рекордная скорость.

Китайские производители OnePlus, Oppo и Vivo тоже обновили или начали обновлять свои лучшие смартфоны. LG собирается сделать это с моделями G8 и V50. Google не могла пройти мимо такого и опубликовала график:

В общем, мы наблюдаем беспрецедентную скорость распространения последней версии Android. Быть может, Google считает, что теперь так будет каждый год, поэтому не видит смысла в ежемесячной публикации статистики.

Источник: phonearena.com
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают