Платим блогерам
Блоги
Блогер
Firefox заблокировал более чем 450 млн. запросов сторонних трекеров.

реклама

Браузер Firefox продолжает бороться за конфиденциальность своих пользователей. Этим он старается отличаться от намного более популярного браузера Chrome. Google испытывает проблемы с нахождением баланса между конфиденциальностью и рекламой в браузере, на которой компания зарабатывает миллиарды.

реклама

Летом Mozilla начала распространять усиленную защиту конфиденциальности. Она была нацелена на блокировку запросов отслеживания. Данная функциональность стала стандартной в версии Firefox 69. Защита происходит незаметно для пользователей, а в последней версии Firefox может отображать сторонние трекеры на новой панели защиты конфиденциальности. Здесь будут выдаваться отчёты о том, что было заблокировано.

По умолчанию установлен стандартный уровень защиты. Можно поставить более серьёзную блокировку, хотя в работе некоторых сайтов могут возникнуть проблемы. Для доступа к этой панели нужно нажать на иконку щита слева от адресной строки.

Здесь даётся обзор активности за последнюю неделю. Показывается, сколько сторонних трекеров была заблокировано. Firefox 70 также позволяет блокировать межсайтовые трекеры с сайтов вроде Facebook и Twitter, которые отвечают за персональную рекламу.

С этой панели можно получить доступ к Firefox Lockwise и Monitor. Lockwise получил генератор паролей, а также более тесную интеграцию с Monitor для уведомления пользователей о том, что их данные обнаружены при взломе сайтов и баз данных.

Недавно Apple в браузере Safari также внедрила более серьёзную защиту против межсайтового отслеживания.

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают