Платим блогерам
Блоги
Блогер
Например, программа может узнать признаки лейкокории.

реклама

Как известно, постоянное сидение за компьютером или продолжительное взаимодействие со смартфонами и планшетами как минимум не улучшает зрение. Однако, технологии не только вредят здоровью, но и могут помогать ему. Например, специалисты разработали мобильное приложение, способное сканировать фотографии в поисках глазных заболеваний. При помощи алгоритмов искусственного интеллекта программа может засечь белые блики в глазах ещё до того, как диагноз поставит окулист. Это может помочь сохранить не только зрение, но и жизнь.

реклама

Приложение называется White Eye Detector и разработано доктором из Техаса вместе с его помощниками. Программа способна анализировать фотографии в поисках признаков болезни под названием лейкокория. Эти признаки заключаются в белых бликах в зрачках.

Идея пришла доктору Брайану Шоу в голову после того, как его четырехмесячному сыну поставили диагноз ретинобластома в обоих глазах.

На фотографиях со вспышкой обычно наблюдается эффект красных глаз, с которым все стараются бороться. Между тем, он показывает, что с вашими глазами всё в порядке. Белое отражение от глаз может означать различные заболевания, такие как ретинобластома, катаракта, болезнь Коутса. Всё это может привести к потере зрения.

Как можно более ранняя диагностика этих заболеваний очень важна. В случае с ретинобластомой на счету каждый месяц. Опухоль быстро растёт и когда наблюдаются белые блики, остаётся от полугода до года, прежде чем опухоль лопнет и метастазы по оптическому нерву доберутся до мозга, что приведёт к смерти.

Приложение в своей работе использует нейронные сети и может распознавать эффект белых глаз на фотографиях у младенцев и детей. При тестировании приложения задействовали около 53000 фотографий 40 детей, от новорождённых до 7-летних. У половины детей на фотографиях были здоровые глаза, а у другой половины диагностировали заболевания.

Приложение смогло определить лейкокорию у 16 из 20 детей среднего возраста 1,3 года ещё до того, как заболевание было диагностировано врачами. Средний возраст детей, у которых обнаружили одностороннюю ретинобластому, составлял 9 месяцев.

Анализировать фотографии взрослых людей тоже не возбраняется, но в случае с детьми это особенно полезно, поскольку они не могут сказать, что у них что-то не так со зрением. Кроме того, именно у младенцев ретинобластома встречается чаще всего.

Приложение пока не было одобрено управлением по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, поэтому его нельзя считать официальным и надёжным средством диагностики.

Источник: techspot.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают