Платим блогерам
Блоги
Блогер
Windows XP постепенно полностью исчезает.

реклама

В далёком апреле 2014 года компания Microsoft прекратила поддержку операционной системы Windows XP. Это не означает, что все сразу перестали пользоваться ей. У некоторых пользователей оставались старые компьютеры, которые не могли работать ни на чём другом, и их обладатели не торопились бежать в магазин и тратить десятки тысяч рублей на новое оборудование. К организациям это относится в ещё большей степени, поскольку там смена многочисленных компьютеров обходится в миллионные траты. Таким образом, операционная система 2001 года выпуска продолжала жить, пусть её доля и была небольшой.

Теперь она постепенно полностью исчезает и для рынка компьютеров это хорошая новость. В данный момент Windows XP установлена на 1,57% компьютеров с доступом в глобальную сеть. В данный момент это шестая по популярности система для ПК. С таким результатом она опережает Linux, но каждый месяц её доля уменьшается и при сохранении нынешних темпов примерно через год упадёт до нуля.

реклама

В данный момент Windows XP чаще всего встречается в государственных учреждениях, публичных сервисах и прочих организациях с древними комплектующими или же старыми приложениями. Разработанные для Windows XP приложения и сервисы могут частично или полностью не работать на более современных версиях Windows. Обновление приложений может потребовать обновления компьютеров в целом. В масштабах государственных учреждений и частных организаций это может привести к расходам в миллионы долларов.

Несмотря на это, дни Windows XP сочтены. Скоро главной головной болью для Microsoft станет Windows 7, с которой может повторится история Windows XP. Её расширенная поддержка будет прекращена в будущем январе, а доля составляет более 30%. Никто не удивится, если она после прекращения поддержки проживёт даже больше, чем нынешние 5 с половиной лет у Windows XP.

Работа с Windows XP означает риски с точки зрения информационной безопасности, особенно если подобный компьютер подключен в большую сеть и уж тем более имеет доступ в интернет. Многочисленные уязвимости системы были обнаружены, но никогда не будут закрыты.

Расставание с Windows 7 будет происходить ещё тяжелее и потому, что она является последней классической версией Windows. Windows 8 не снискала любви пользователей из-за своего интерфейса с плитками и из-за отсутствия меню «Пуск». Windows 10 больше похожа на Windows 7, но её ругают за непрерывные обновления и сбор информации.

Что касается более современных систем, Windows 10 по итогам августа установлена на 50,99% компьютеров против 48,86% в июле. Windows 7 показала результат 30,34% против 31,83% месяцем ранее. Ещё поддерживается Windows 8.1, доля которой упала с 5,29% до 4,2%.

Источник: news.softpedia.com
13
Показать комментарии (13)

Популярные новости

Сейчас обсуждают