Платим блогерам
Блоги
Блогер
Пользовательская переписка может оказаться под угрозой.

реклама

На прошлой неделе в Лас-Вегасе прошла очередная конференция по информационной безопасности Black Hat. Там нам всем ещё раз напомнили, как страшно жить в мире современных технологий и интернета. Например, специалисты из компании Check Point рассказали о нескольких уязвимостях в самом популярном в мире мессенджере WhatsApp. В 2014 году его приобрела компания Facebook по цене свыше $21 млрд.

реклама

Одна из причин популярности приложения кроется в сквозном шифровании. Пользователи уверены, что благодаря ему конфиденциальности их переписки ничего не угрожает. Сквозное шифрование предназначается для того, чтобы ваше сообщение мог прочитать только адресат. Даже сама Facebook не сможет увидеть содержимое сообщений. Однако, с этими уязвимостями защита может быть взломана.

Одна из уязвимостей позволяет злоумышленникам не только читать сообщения, но и вносить в них изменения. Другая уязвимость позволяет хакеру менять адресата сообщения. Таким образом, вы напишите что-то одному человеку, а придёт другое сообщение другому. Вряд ли это понравится более чем 1,5 млрд. пользователей приложения в 180 странах. К 2021 году разработчики ожидают, что только в США у программы будет 25,6 млн. пользователей.


Ещё одна уязвимость позволяет превращать частные сообщения в публичные. Таким образом, вы можете думать, что пишите одному человеку, а в реальности переписку будет видеть весь групповой чат.

Уязвимости были обнаружены ещё в прошлом году и исследователи сообщили о них в Facebook. Последняя из них была закрыта, в отличие от остальных. В общем, шифрование есть, а безопасности данных нет.

Источник: phonearena.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают