Платим блогерам
Блоги
Блогер
Она позволяет получить доступ к сохранённым в системе паролям.

реклама

Желание быть на переднем краю современных технологий иногда выходит боком. Например, так могло произойти с обладателями аппаратов iPhone, которые поставили последнюю бета-версию операционной системы iOS 13. Во второй публичной бета-версии нашли уязвимость, которая не просто приносит неудобства в работу устройств, но и несёт в себе серьёзные риски для конфиденциальности. Посторонние могут получить доступ к хранящимся в iCloud паролям.

реклама

Как обычно, Apple выпускает несколько бета-версий iOS, прежде чем финальный вариант появится осенью. До тех пор Apple тестирует новые функциональные возможности и слушают отклик на них со стороны сторонних разработчиков и пользователей. Уязвимость была найдена не только в системе iOS 13, но и в iPad OS 13 для планшетов iPad.

Для использования уязвимости нужно перейти в настройки и нажать на раздел «Пароли и учётные записи». Хранящиеся тут сочетания логинов и паролей для автозаполнения могут стать доступными при нажатии на раздел «Пароли приложений и веб-сайтов». После нескольких нажатий вы увидите все логины и пароли без необходимости выполнять авторизацию через лицевое распознавание или сканер отпечатков пальцев.


Естественно, для начала нужно войти в систему, поэтому злоумышленник должен найти смартфон или планшет на этой бета-версии, которые лежат без присмотра незаблокированными. Хотя вероятность этого невелика, она существует. Наверняка Apple исправит проблему в следующей бета-версии, которая должна появиться со дня на день.

Источник: techspot.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают