Платим блогерам
Блоги
Блогер
Анализ тенденций рынка, слухов от знающих источников и догадок.

реклама

Всего пара месяцев осталась до анонса смартфонов Apple iPhone нынешнего года. Естественно, слухов про них было много, а теперь постепенно начинает появляться информация относительно моделей 2020 года. Тогда аппараты могут получить крупные изменения внешнего вида и функциональных возможностей, ради чего многие захотят их приобрести.

реклама

Давайте посмотрим, что известно про эти устройства за 12 с лишним месяцев до их представления.

Дизайн

С момента появления iPhone X два года назад на рынке смартфонов стали популярны вырезы наверху экрана. Точнее, они стали повсеместно распространёнными, но вот любовью большинства покупателей похвастаться не могли. Вырез нужен для размещения передней камеры, телефонного динамика и системы лицевого распознавания Face ID. Если бы не это, можно было бы получить полностью безрамочные устройства. Было понятно, что вырезы останутся с нами не навсегда. Это лишь временное решение, пока технология не разовьётся до такого уровня, чтобы скрывать необходимые сенсоры внутри экрана или сделать их такими миниатюрными, чтобы они почти не занимали места.

Именно в сторону миниатюризации рынок смартфонов и движется. В этом году вырезы придётся потерпеть, но в следующем есть вероятность избавиться от них. Впрочем, не исключено, что Apple предложит небольшое круглое отверстие, что большинство производителей уже сделали в этом году. Самые большие оптимисты надеются, что сканер Face ID перенесут внутрь экрана, но пока в этом есть большие сомнения.

Сзади может располагаться тройная камера, причём уже в этом году. Возможно, будет применяться квадратный выступ камеры, как на изображении. Правда, последние слухи утверждают, что Apple отказалась от мысли предложить тройную камеру в смартфонах нынешнего года. Зато она не отказывается от дополненной реальности, где дополнительные камеры не помешают. В общем, если не в этом году, так в следующем они будут.

Экран

С момента появления iPhone X Apple продвигает экраны OLED и постепенно отказываются от LCD. В прошлом году на LCD был только iPhone XR. Слухи говорят, что в этом году все модели будут на OLED. Но затем появилась информация, что и от этих планов решено было отказаться. Вероятно, уж в 2020 году точно все iPhone будут с панелями OLED. Диагонали экранов должны быть 5,42, 6,06 и 6,67 дюйма. Это означает, что внук iPhone X чуть уменьшится в размерах, наследник iPhone XR останется примерно прежним, а потомок iPhone XS Max вырастет.

Возникает вопрос, чем iPhone XR будет отличаться от двух других смартфонов. Сейчас он дешевле остальных за счёт одиночной задней камеры и толстых рамок вокруг панели LCD. Теперь слухи говорят, что камер станет больше, экран также будет обновлён, поэтому непонятно, за счёт чего цена может остаться более низкой.

Разве что Apple придумает какую-нибудь классную новую технологию, которую поместит в два самых дорогих смартфона.

Аппаратные компоненты

Прошлогодний процессор Apple A12 Bionic уже был очень мощным. Некоторые считают, что его возможности превосходят возможности операционной системы iOS, и всё же аппарат работает идеально быстро и плавно. Кроме того, на новый уровень вышла вычислительная фотография.

В будущем году может быть представлен новый чип на техпроцессе 5 нм, который будет работать ещё быстрее. Прошлогодний был на техпроцессе 7 нм, а в будущем году процессор может стать на 15% быстрее нынешнего.

Камеры

Тройные камеры в этом году встречаются в смартфонах постоянно. Как обычно, Apple последует примеру других в числе последних. Ожидается, что в аппаратах нынешнего года тройная камера будет в двух дорогих моделях. На iPhone XR может быть двойная задняя камера. Впрочем, нет уверенности, что эти планы не будут отложены на будущий год.

В таком случае велика вероятность, что в 2020 году сзади будет располагаться квадратный модуль с тремя камерами и вспышкой. Такой же модуль будет у iPhone XR будущего года, но с двумя камерами.

В самых дорогих моделях могут применяться обычная камера, сверхширокоугольная и с объективом телефото. Возможно, будет что-то для точного сканирования пространства для приложений дополненной реальности. Были слухи про сенсоры с квантовыми точками, но они оказались слишком дорогими.

В результате рядом с тремя камерами может быть ещё одна, а именно time-of-flight. Эти сенсоры используются для распознавания окружения, форм, объектов и расстояний.

iPhone 8S

В 2016 году произошло возрождение классического аппарата iPhone 5 в лице iPhone SE. По крайней мере корпус был такой же. Это был аппарат для тех, кто не гнался за крупными экранами. А также для тех, у кого накопилось много аксессуаров для iPhone 5 или iPhone 5S. iPhone SE принёс для них классический внешний вид с более быстрым процессором и улучшенными камерами.

Возможно, в следующем году Apple повторит этот трюк, выпустив аппараты на смену iPhone 7 и iPhone 8. Модель iPhone 8S станет новым компактным предложением. Тут будет сканер отпечатков пальцев Touch ID и современный процессор.

3D Touch и сканер отпечатков пальцев

Слухи об отказе от 3D Touch ходят уже довольно давно. Большинство обладателей iPhone не пользовались этой возможностью или пользовались редко. Отказ от неё позволит сэкономить деньги и место. В результате новые iPhone могут стать ещё тоньше.

Постепенно у этих слухов появляется все больше подтверждений. Например, новые элементы управления в бета-версии iOS 13, которые похожи на замену 3D Touch. Возможно, 3D Touch будет отсутствовать уже в iPhone нынешнего года, и уж точно в аппаратах будущего года.

Что касается сканеров отпечатков пальцев, здесь слухи противоречивые. Некоторые ждут появления сканера внутри экрана, другие говорят об отказе от этого плана. Будет не похоже на Apple, если она предложит одновременно Touch ID и Face ID. Обычно компания выбирает минималистичный подход.

С другой стороны, недавно появилась новая информация про Touch ID. Якобы Apple собирается выпустить специальную версию iPhone исключительно для Китая. Там не будет лицевого распознавания Face ID, но будет сканер отпечатков пальцев внутри экрана. Цена станет ниже обычного варианта, позволяя конкурировать с производителями вроде Huawei и Xiaomi у них на родине. Звучит всё эти сомнительно.

5G

Apple обычно не торопится внедрять технологии в первых рядах, когда эти технологии ещё не созрели. Именно в таком состоянии сейчас находятся сети 5G. Зона покрытия у них крайне ограниченная, а цены могут быть высокими.

5G в iPhone ожидается не раньше 2020 года, а то и 2021. В данном случае спешить и правда никуда.

Дата релиза и цена

Как обычно, анонс ожидается в середине сентября будущего года. Цены должны остаться на уровне последних лет. Это означает стоимость в США около $750, $999 и $1099 за три модели. Если iPhone 8S появится, он может стоить около $650.

Источник: phonearena.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают