Платим блогерам
Блоги
Блогер
Грядут проблемы с поставками для моделей нынешнего года.

реклама

Торговые отношения между США и Китаем рикошетом бьют по крупным производителям вроде компании Huawei, которая вынашивала планы мирового господства. То есть уже в следующем году хотела стать лидером по объёму поставок смартфонов. В данный момент стороны пришли к договорённости, благодаря чему американские поставщики снова могут продавать свои продукты и программное обеспечение Huawei. Однако, разногласия между Южной Кореей и Японией теперь могут привести к проблемам для компании Apple.

Информационное агентство Reuters сообщает, что после 4 июля Япония ограничит поставки в Южную Корею фторированного полиимида и чистого фторида водорода. Эти материалы применяются при производстве экранов и процессоров для смартфонов соответственно. Уже сегодня правительство Японии может сделать официальное заявление по этому вопросу.

реклама

После 4 июля японские экспортеры при поставках этих материалов в Южную Корею должны будут получать разрешение. На это может уйти до 90 дней. Япония производит до 90% фторированного полиимида, поэтому обойтись без поставок из этой страны производителям вроде Samsung и LG будет непросто. Эти две компании выпускают экраны OLED для iPhone, так что проблемы будут и у Apple при выпуске моделей 2019 года. Предположительно, здесь во всех трёх моделях должны быть панели OLED.

У Apple нет других вариантов. Недавно она инвестировала $100 млн. в компанию Japan Display, которая поставляет панели Liquid Retina LCD для iPhone XR и панели OLED для Apple Watch. Однако, этот производитель не может обеспечить нужный Apple объём поставок самостоятельно.

На прошлой неделе в Японии прошла встреча G20. Главы США и Китая договорились о прекращении торговой войны, но нужно смотреть, как это будет реализовано на практике. Хотя Трамп сказал, что американские компании могут возобновить поставки компонентов для Huawei, другие официальные лица утверждают, что запрет снят не полностью. Также Apple не придётся платить налог в 25% на каждый свой смартфон при ввозе в США.

Apple разрабатывает смартфоны в США, но большая часть компонентов из Китая и сборка происходит там же. В результате ради продаж в собственной стране Apple могла начать платить налоги на импорт смартфонов, планшетов и других мобильных устройств. Из-за этого стоимость iPhone XR могла бы увеличится на $160. Тогда вряд ли кто-то стал бы называть этот и без того недешёвый аппарат бюджетным флагманом.

Прошлый год для Apple в этом отношении тоже был непростым. Продажи падали, а ещё пришлось в последний момент заключить сделку для поставок модемов Qualcomm с поддержкой 5G. Потом перед компанией замаячили налоги на импорт, а теперь дефицит панелей OLED.

Источник: phonearena.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают