Платим блогерам
Блоги
Блогер
Не связанные с играми приложения приносят Apple в 3,3 раза больше дохода, чем на Android.

реклама

Магазины приложений являются одними из главных источников прибыли на мобильных платформах компаний Apple и Google. Здесь же могут заработать и разработчики приложений разных категорий. Аналитическая компания Sensor Tower опубликовала доклад, в котором описывается финансовое состояние двух магазинов и заработки разработчиков в них.э

реклама

На своих ежегодных конференциях Apple и Google также делятся подобной статистикой. Google лидирует по числу пользователей на Android, поскольку тут значительно больше моделей устройств в целом и дешёвых в частности. Зато из-за дороговизны продуктов Apple у пользователей выше покупательная способность, поэтому они готовы платить и за приложения.

Sensor Tower пишет, что магазин App Store позволяет ведущим разработчикам зарабатывать на 64% больше по сравнению с Google Play Store. В 1-м квартале топ-100 издателей в App Store получили $83,8 млн. против $51 млн. в Google Play.

Проанализированы показатели 1-го квартала за последние пять лет. Совокупные темпы годового роста (CAGR) составили 31,3% на iOS и 31,2% на Android. Интересно отметить неравенство неигровых доходов. Топ-100 издателей на iOS заработали в среднем $23,3 млн., что на 232% (в 3,3 раза) превосходит $7 млн. в Google Play.

Причин таких различий может быть множество. Кроме платёжеспособности пользователей это качество приложений и распространение подписок на  них. При этом доход ведущих издателей в Play Store вырос на 44,4% против 30,5% в App Store по сравнению с предыдущим кварталом.

В плане игр лидирует App Store, но не с таким большим преимуществом. Тут показатель CAGR равен 28,5% по сравнению с 1-м кварталом 2014, а именно 30,2% у Google Play против 27,9% в App Store. На iOS ведущие издатели заработали $70,3 млн. против $48 млн. в Google Play.

Источник: techspot.com
5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают