Платим блогерам
Блоги
Блогер
Поддержка приложений Win32 пока не готова.

реклама

Операционная система Windows Lite является одним из наиболее ожидаемых продуктов Microsoft в настоящий момент. Предполагалось, что анонс состоится на конференции разработчиков Build. К сожалению, этого не произойдёт и система пока не готова.

Причина в том, что поддержка приложений на архитектуре Win32 продвинулась не так далеко, как предполагалось. Таким образом, в данный момент Windows Lite не может работать с классическими приложениями.

реклама

Одной из трудностей является запуск нового браузера Microsoft Edge на движке Chromium на Windows Live. Оригинальная версия браузера Edge на движке EdgeHTML глубоко встроена в Windows Lite, поэтому сначала нужно выкорчевать её оттуда, а потом внедрить новый вариант браузера. Переход на движок Chromium сделал из Edge приложение Win32. Без поддержки Win32 браузер в новой системе не запустится.

Что касается сроков релиза Windows, о них пока ничего неизвестно. Считается, что в этом году Microsoft начнёт внутреннее тестирование системы. Публичный анонс должен состояться в 2020 году, если всё будет идти по плану. Система будет тестироваться на нескольких моделях планшетов Surface, включая Surface Go и Surface Pro 6.

Windows Lite не будет выпускаться в отдельном виде, с возможностью установить её из ISO-образа. Она будет базироваться на формате Full Flash Update, то есть предустанавливаться на новые устройства. В частности, это может быть ноутбук с двойным экраном под названием Centaurus. Если Microsoft не похоронит этот проект, как делала много раз с другими своими задумками. Если всё пройдёт хорошо, компания может создать новую категорию устройств, а затем подтянутся другие производители с устройствами различных размеров, разными аппаратными компонентами и ценами.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают