Платим блогерам
Блоги
Блогер
Разработчики готовят кое-что получше.

реклама

Прошлым летом стало известно, что разработчик популярного браузера Firefox, компания Mozilla, работает над браузером для мобильной операционной системы Android. Он получил название Fenix и должен заменить собой Firefox для Android. Опубликованные Mozilla документы позволили примерно понять, когда произойдёт этот переход. В июле выйдет версия Firefox 68 для Android, после чего будут выпускаться только обновления безопасности и исправления багов, но не новые функциональные возможности. Браузер Firefox будет переведён в ветвь Extended Support Release (ESR). Тут выполняется разработка, тестирование и выпускаются сборки до прекращения жизненного цикла программного обеспечения.

реклама

Fenix заменит собой Firefox, но не раньше, чем разработчики посчитают его готовым для этого. До этого времени Firefox по-прежнему будет получать поддержку. Похоже, это будет длиться как минимум до следующего года.

14 мая должна появиться версия Firefox 67, 9 июля Firefox 68. После переноса в ветвь ESR браузер будет получать обновления в сентябре, октябре и декабре.

Fenix разрабатывали с нуля. Благодаря этому здесь будет совершенно новый пользовательский интерфейс. Как и в программной оболочке Samsung One UI, большинство элементов взаимодействия с пользователем будут располагаться внизу экрана. Жест вверх по экрану будет отображать доступные действия. После завершения работы открытые вкладки сохраняются в рамках «сессий». При работе с браузером можно вручную сохранять активные вкладки в сессиях.

4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают