Платим блогерам
Блоги
Блогер
Второй по популярности 123456789 ненамного надёжнее.

реклама

В современном цифровом мире важность защиты персональных данных в интернете велика как никогда. Казалось бы, большинство людей должны осознавать это. Однако, очередное исследование показывает, что с этим осознанием всё по-прежнему печально. Простейшие пароли продолжают оставаться наиболее распространёнными.

Британский центр кибербезопасности проанализировал пароли из публично доступных баз данных взломанных аккаунтов. Там они искали популярные слова, фразы и последовательности символов. Худшим паролем 2018 года остался 123456, его нашли больше 23 млн. раз. На втором месте располагается не менее слабый 123456789. Также в пятёрку вошли qwerty, password и 1111111.

реклама

Имена людей продолжают пользоваться популярностью в качестве паролей. Среди них чаще всего встречались Ashley, Michael, Daniel, Jessica и Charlie. Среди названий групп наиболее популярна Blink182, на втором месте 50cent. Самым популярным в качестве пароля вымышленным персонажем является Superman.

Анализ выполнялся совместно с австралийским исследователем информационной безопасности Троем Хантом. Он является владельцем сайта Have I Been Pwned, где можно проверить, засветилась ли ваша электронная почта и пароли в известных взломах данных.

Рекомендуется на каждом сайте использовать разные пароли и как можно более сложные. Однако, пользуются этим правилом далеко не все. Даже основатель Facebook Марк Цукерберг в своё время попадался на применении одинакового пароля. Запомнить такие пароли самостоятельно невозможно, поэтому на помощь приходят менеджеры паролей вроде LastPass. Самые параноидальные пользователи могут записывать пароли на бумажку, если не доверяют подобным сервисам в интернете. Также рекомендуется всегда включать двухфакторную авторизацию, если сервис поддерживает её.

20
Показать комментарии (20)

Популярные новости

Сейчас обсуждают