Платим блогерам
Блоги
Блогер
Windows 10 May 2019 Update вернёт пользователям контроль над установкой обновлений

реклама

Компания Microsoft планирует начать распространение обновления под названием Windows 10 May 2019 Update уже на следующей неделе. Это и есть следующее крупное обновление системы Windows 10, известное также под кодовым именем 19H1. Оно будет доступно участникам программы предварительного тестирования, а в конце мая выйдет для всех пользователей. Новых функциональных возможностей здесь будет не так много. В частности, появится новая светлая тема графического интерфейса, песочница, виртуальный ассистент Cortana будет отделён от поиска.

реклама

Майское обновление позволит пользователям Windows 10 получить больший контроль над установкой подобных крупных обновлений. Microsoft агрессивно продвигала их после релиза, чтобы пользователи всегда были на последней версии Windows 10. Теперь это изменится. Можно будет выбирать, когда устанавливать крупное обновление. Обладатели Windows 10 смогут остаться на своей текущей версии и продолжать получать ежемесячные обновления безопасности, не переходя на следующую крупную версию.

Пользователи редакции Windows 10 Home и Windows 10 Pro могут ставить на паузу крупные и ежемесячные обновления сроком до 35 дней. Представлены интеллектуальные активные часы, когда операционная система распознаёт, что вы работаете с компьютером. В этот момент обновления устанавливаться не будут, чтобы не мешать работать. Похоже, что Microsoft прислушивалась к негативным откликам пользователей, которые зачастую недовольны навязчивостью обновлений. Конечно, компания не перестанет стараться пересадить их на последнюю версию системы, но не будет заставлять делать это насильно.

Решены некоторые проблемы с качеством обновлений Windows 10, которые особенно ярко проявились в прошлом году. Тогда обновление April 2018 Update пришлось отложить из-за проблем с синим экраном смерти, а в октябре обновление было убрано через несколько дней после релиза и ждать его возвращения пришлось несколько недель. На этот раз разработчики действуют более осторожно. Сначала оно будет в канале Release Preview. После этого пройдёт достаточно большой срок времени, прежде чем начнётся широкое распространение обновления. Дополнительное время будет потрачено на тестирование и проверки.

Также Microsoft меняет подход к анализу откликов, которые она получает каждый день относительно обновлений Windows. Именно оставшиеся незамеченными отзывы инсайдеров привели к фиаско минувшей осенью. Тогда были проблемы с удалением пользовательских файлов в некоторых папках, о чём участники программы тестирования сообщали заранее. Также Microsoft в апреле запустит новую панель для отслеживания состояния релизов Windows. Если у вас будут какие-то проблемы, можно будет свериться со списком известных неполадок.

В общем, Microsoft вносит изменения и повышает прозрачность процесса создания и распространения обновлений Windows. Компания постарается, чтобы неприятности прошлого года никогда не повторились.

6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают