Платим блогерам
Блоги
Блогер
Компания выпустила ежегодный доклад.

реклама

В понедельник компания Google представила ежегодный доклад о безопасности и конфиденциальности по итогам 2018 года. В нём Google пишет, что использует три подхода к обеспечению безопасности платформы Android. Предлагаются разные уровни безопасности, которые вместе призваны обеспечить защиту операционной системы и приложений. По мнению Google, прозрачность создаёт доверие. Наверняка это камень в огород Apple iOS. В докладе говорится, что закрытым платформам не доверяют и они дают ложное ощущение безопасности. Третья часть подхода к безопасности Android описывается как Backed by Google. Это означает, что Android разрабатывают ведущие мировые специалисты в области компьютерных наук и информационной безопасности. Они применяют свои знания в разработке программного обеспечения, искусственного интеллекта, облачных технологий, менеджмента идентичности и т.д.

реклама

Встроенная система защиты Android называется Google Play Protect. Она сканирует все приложения на устройстве в поисках потенциально опасных программ (PHA). В прошлом году только на 0,08% Android-устройств, где применялся лишь магазин приложений Google Play Store, установили PHA. Если же выполнялась сторонняя установка приложений из-за пределов магазина, вероятность столкнуться с программами с потенциально опасными программами вырастала в 8 раз до уровня 0,68%. Но даже на таких устройствах проблем с вредоносными программами было на 15% меньше, чем в 2017 году. В 2018 году 0,45% всех устройств с защитой Google Play Protect установили потенциально опасные приложения, тогда как годом раньше их было 0,56%. Это означает уменьшение на 20% за год, что приводит к оздоровлению экосистемы приложений Android.

На пяти крупнейших для Android рынках количество установленных вредоносных программ уменьшилось. В их числе Индия, Индонезия и Бразилия. В России показатель остался на прежнем уровне, в США вырос. Крупнейшим для Android рынком является Индия, где установка потенциально опасных приложений уменьшилось на 35% и составляет 0,65% от всех устройств на Android в этой стране. 

Спад в Индии

Многие из этих приложений устанавливаются производителями устройств. В США количество устройств с PHA выросло на 25%, от 0,4% до 0,5%. В большинстве подобных приложений скрыта реклама, благодаря которой злоумышленники зарабатывают деньги за счёт незаметных кликов. Надо сказать, что в 2017 году подобный вид мошенничества Google не считала за потенциально опасные программы.

Именно включение в статистику рекламы привело к удвоению числа установок PHA в магазине Google Play с 0,02% в 2017 году до 0,04% в 2018 году. Если убрать эту категорию из статистики, то за год количество установленных потенциально опасных приложений из магазина Google уменьшилось на 31%. Защита Google Play Protect заблокировала 1,6 млрд. случаев установки потенциально опасных приложений.

Когда выпускается каждая следующая сборка Android, Google улучшает функции безопасности. В прошлом году 0,65% устройств на Android 5 Lollipop обладали установленными потенциально опасными приложениями против 0,55% в устройствах на Android 6 Marshmallow и 0,09% на Android 7 Nougat. Смартфоны и планшеты под управлением двух последних версий Android 8 и 9 имеют 0,19% и 0,18% потенциально опасных приложений.

Каждый день защита Google Play Protect и проверяет 50 млрд. приложений на 2 млрд. устройств. Функция по умолчанию включена на всех новых устройствах на Android. В прошлом году Google добавила уведомления. Они предупреждают пользователей об установке программ из-за пределов магазина Google Play, а также если они собираются установить потенциально опасные приложения. В 2018 году Google начала автоматически отключать приложения, которые ведут к проблемам с конфиденциальностью или содержат вводящее в заблуждение содержимое.

Ещё Google улучшила работу функции «Найти моё устройство». Было добавлено позиционирование внутри помещений, чтобы потерянные смартфоны можно было найти в крупных зданиях, вроде аэропортов.

Ежемесячно выпускаются обновления безопасности Android. Работая с производителями устройств, систем на чипах и операторами связи, Google старается увеличить число моделей, которые получают эти обновления. В последнем квартале 2018 года обновления получили на 84% больше устройств, чем годом ранее. В декабре 95% активных смартфонов Pixel 3 и Pixel 3 XL имели обновление безопасности не старше 90 дней.

В прошлом году Android исполнилось 10 лет, в течение которых Google немало потрудилась над безопасностью и конфиденциальностью системы. Впрочем, эта борьба никогда не закончится и разработчикам предстоит и дальше противостоять скрытой рекламе, краже персональных данных, бэкдорам и вирусам.

8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Сейчас обсуждают