Платим блогерам
Блоги
Блогер
Microsoft поделилась очередной статистикой распространения своей главной операционной системы.

реклама

Операционная система Windows 10 продолжает набирать пользователей, хотя это происходит медленнее, чем разработчики изначально рассчитывали. Новые данные показывают, что Windows 10 близка к цели, которая была поставлена ещё в 2015 году.

Windows 10 работает в данный момент на 800 млн. активных устройств, о чём рассказал корпоративный вице-президент Microsoft Юсуф Мехди. Также он добавил, что Windows 10 имеет максимально высокую оценку удовлетворённости пользователей в истории Windows.

реклама

В 2015 году Microsoft рассчитывала к концу 2018 года увидеть Windows 10 на миллиарде устройств. Однако, довольно быстро компания признала эту задачу невыполнимой и убрала сроки. Темпы распространения Windows 10 оказались не самыми высокими, особенно после завершения бесплатного обновления до неё для пользователей Windows 7 и 8.1.

Это обновление было доступно в течение года после релиза. В ближайшие месяцы число обновлений до Windows 10 может вырасти. Причина в том, что в январе следующего года прекратится расширенная поддержка Windows 7. Пользователям и организациям рекомендуется до тех пор обновиться, чтобы не подвергать свои данные угрозам по причине отсутствия обновлений безопасности для Windows 7 после января.

Однако, статистика за прошлый месяц показала, что доля Windows 7 даже выросла. Может повториться ситуация с Windows XP, которая после прекращения поддержки ещё долго была установлена на большом количестве компьютеров. Это станет серьёзной угрозой безопасности, так как обнаруживаемые уязвимости останутся незакрытыми даже после того, как будут выявлены случаи их применения.

8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают