Платим блогерам
Блоги
Блогер
Всё ради безопасности пользовательских данных.

реклама

Компания Mozilla стала очередным производителем программного обеспечения, решившим забить гвоздь в крышку гроба плагина Adobe Flash. В сентябре в браузере Firefox Flash перестанет работать по умолчанию. Ранее это произошло в сборках Firefox Nightly в версии 69. Однако, в стабильной версии Firefox это случится только в конце лета. В следующем году поддержка плагина будет прекращена со стороны самой компании Adobe.

Flash в том или ином виде существовал в интернете с середины 1990-х годов. Он использовался для создания различного вида интерактивного контента. В начале 2000-х годов Flash был особенно популярен для создания анимации и игр. С тех пор его влияние постепенно падает из-за проблем с безопасностью. Браузер Google Chrome требует разрешения от имени администратора для просмотра Flash. По умолчанию Flash будет отключен в браузере Chrome 76, который выйдет в июле. Firefox последует за ним.

реклама

Информация об этом появилась в очередном отчёте о багах в репозитории Bugzilla. Точная дата релиза Firefox 69 Nightly неизвестна. В данный момент доступна версия 66.01. Технологические планы Mozilla позволяют предположить, что Firefox 69 в виде финальной версии появится в сентябре. Ранее сообщалось, что в начале 2019 года Firefox начнёт отображать предупреждение о работе Flash, а в 2020 году поддержка будет полностью прекращена.

Раньше Mozilla отключила другие плагины NPAPI (Netscape Plugin Application Programming Interface), такие как Microsoft silverlight и Java. Google сделала то же самое в браузере Chrome в 2015 году.

Когда Flash отключен, пользователи должны будут вручную активировать его для просмотра контента. Причём сделать это будет сложнее, чем сейчас, поскольку браузер перестанет выдавать окно, где достаточно нажать одну кнопку для активации. В 2020 году Firefox вовсе перестанет отображать Flash и включить его в настройках будет нельзя.

Множество других небольших браузеров или форки популярных браузеров могут поддерживать Flash и дальше, но без поддержки самого разработчика после 2020 года не будет обновлений безопасности. С учётом количества дыр внутри Flash после этого лучше держаться от него подальше.

10
Показать комментарии (10)

Популярные новости

Сейчас обсуждают