Платим блогерам
Блоги
Блогер
14 января 2020 всё будет кончено.

реклама

Операционной системе Windows 7 остался один год полноценной жизни. Конечно, работать с ней можно будет и дальше, но поддержка со стороны Microsoft будет завершена 14 января 2020 года. Речь идёт о расширенной поддержке, базовая уже давно закончилась. Корпоративные пользователи смогут продлить сроки выпуска обновлений безопасности до трёх лет, но за это придётся заплатить за каждый отдельный компьютер и каждый год цена такой поддержки будет расти.

Windows 7 вышла в октябре 2009 года и сразу стала одной из наиболее популярных версий Windows в истории Microsoft. Следующие версии Windows 8 и 8.1 этой популярности уж точно никак не угрожали, поскольку доля их рынка оказался весьма невысокой. В этом году Windows 7 справит десятилетний юбилей и она по-прежнему весьма распространена. Windows 7 установлена примерно на каждом третьем компьютере по всему миру. Только по итогам минувшего декабря статистика NetMarketShare показала, что Windows 10 через три с половиной года после своего появления сумела впервые обойти Windows 7 по количеству пользователей.

реклама

Поддержка будет прекращена позднее, чем планировалось изначально. Из-за большой популярности Windows 7 в 2012 году Microsoft решила увеличить срок поддержки, несмотря на скорое появление следующей версии Windows.

Основная фаза поддержки Windows 7 завершилась в 2015 году. После этого система не получает функциональных обновлений. Однако, в Windows 7 сможет работать новая версия браузера Edge на движке Chromium, так что кое-что новое здесь всё же появится.

Microsoft всеми силами старалась пересадить пользователей на Windows 10. В течение года до неё можно было бесплатно обновиться с Windows 7 и 8.1, но многие упорно не желали этого делать. Кто-то по привычке, кто-то из опасения за конфиденциальность данных, которых из Windows 10 якобы утекает на серверы Microsoft больше, чем их других систем. Через год причин для перехода с Windows 7 на Windows 10 станет ещё больше. У желающих есть время продумать стратегию перехода, перенос нужного программного обеспечения или приобретение нового компьютера.

106
Показать комментарии (106)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают