Платим блогерам
Блоги
Блогер
К 2030 году Китай может выйти на первое место в мире по объёму выпуска микросхем, опередив Южную Корею и Тайвань

В настоящее время производство микрочипов в Китае развивается быстрыми темпами. Производственные мощности динамично наращиваются, и страна намеревается потеснить признанных лидеров в лице Южной Кореи и Тайваня. Ведётся международная борьба за лидерство в производстве микросхем. Согласно отчёту Yole Group, Пекин в настоящее время занимает третье место по мощности производства чипов.

Может быть интересно

При этом Китай быстро увеличивает производственные мощности. В плане технологического процесса Китай отстаёт от лидеров на пять–десять лет. Считается, что компания SMIC, помощь которой оказывает государство, успешно освоила техпроцесс 6 нм и нацелилась на 5 нм и дальше.

Генеральный директор компании ASML ранее заявлял, что Евросоюз сейчас зависит от проверенных временем технологических процессов, чипы на основе которых поступают из Китая. Из-за политики США автомобильный сектор Европы и прочих регионов сталкивается с проблемами поставок необходимых полупроводников.

Считается, что к 2030 году производство чипов в Китае достигнет 30% от объёма производства по всему миру. В результате этого и появится возможность опередить производство Южной Кореи и Тайваня.

Если прогнозы сбудутся и темпы развития не упадут, недалёк тот день, когда Китай будет сражаться за лидерство не только по объёму производства всех чипов, но и в разработке наиболее передовых техпроцессов.

Источник: wccftech.com
+
Написать комментарий (0)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают