Платим блогерам
Блоги
Блогер
Во всём виноваты неправильные формулировки.

реклама

Ранее на этой неделе появилась информация, согласно которой система Windows 10 продолжает отслеживать активность пользователей на устройстве даже после того, как соответствующие настройки были отключены. Естественно, после этого поднялась новая волна негодования и жалоб на нарушение конфиденциальности, слежку и т.д. Microsoft говорит, что на самом деле ничего подобного не происходит.

реклама

Компания утверждает, что на панели Privacy Dashboard в учётной записи Microsoft в разделе «История активности» отображаются данные от всех приложений и сервисов Microsoft, а не только из Windows 10. Если даже отключить отслеживание на компьютере, в разделе «История активности» будут собираться данные с других устройств, если они у вас есть. Это могут быть приложения Microsoft в том числе со сторонних платформ, вроде Android, или с других компьютеров или планшетов.

В компании говорят, что во всём виноват неправильный выбор названия. Microsoft собирается исправить этот недостаток, переименовать раздел в учётной записи Microsoft.

Как обычно, разработчики уверяют, что в целом мире для них нет ничего важнее пользовательской безопасности и конфиденциальности. Как всегда, они заверяют, что будут подробно и ясно рассказывать о том, какие данные собираются и для чего, а также как пользователь может управлять сбором этих данных. Термин «История активности» используется как в Windows 10, так и на панели безопасности Microsoft, но они означают разные вещи.

Таким образом, можно спать спокойно и верить, что при отключении соответствующих опций в системе Windows 10 данные на серверы Microsoft отправляться не будут.

18
Показать комментарии (18)

Популярные новости

Сейчас обсуждают