Платим блогерам
Блоги
Блогер
Во всём виновато умышленное замедление скорости смартфонов.

реклама

В январе итальянский антимонопольный комитет провёл два отдельных расследования относительно компании Apple и Samsung. Цель состояла в определении того, использовали ли компании программное обновление для целенаправленного замедления своих мобильных устройств. Теперь организация выпустила доклад, в котором говорится, что компании совершили несколько нарушений и должны заплатить штраф.

Apple оштрафована на 5 млн. евро. Компания обвиняется в проблемах на iPhone 6 после установки iOS 10, которая вышла вместе с началом продаж iPhone 7. Поскольку данная версия операционной системы повышала расход энергии, на старых аппаратах начали происходить непреднамеренные падения системы. В обновлении iOS 10.2.1 компания выпустила исправление, не предупредив пользователей о том, что установка замедляет процессоры на старых устройствах.

реклама

Второй штраф Apple также составил 5 млн. евро. Компания не предоставила пользователям информацию относительно аккумуляторов их устройств, такую как средняя продолжительность жизни и описание процедур по обслуживанию и замене.

Samsung также оштрафовали на 5 млн. евро. Когда Samsung начала установку обновления Android 6.0.1, выпущенного одновременно с Galaxy Note 7, обладатели аппаратов Galaxy Note 4 заметили замедление работы своих устройств. К тому моменту прошло 2 года с начала продаж Galaxy Note 4 и срок гарантийных обязательств закончился.

На многих форумах пользователи жаловались на быстрый расход заряда аккумулятора, разрывы связи и другие неполадки после установки Android 6.0.1. Samsung не предупреждала пользователей о возможности таких последствий. В Италии решили, что в самой компании знали об этом.

Таким образом, компании позволяли ставить новые версии операционных систем на старые смартфоны. Это приводило к падению производительности, подталкивая пользователей к покупке новых аппаратов.

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают