Платим блогерам
Блоги
Блогер
Виноваты в этом их владельцы.

реклама

Из-за устаревших сертификатов безопасности тысячи сайтов во всемирной паутине 16 октября перестанут работать. Когда Google начнёт распространять версию браузера Chrome 70, посетители этих сайтов будут видеть предупреждение безопасности. Причина в том, что Google откажется от сертификатов безопасности HTTPS от компании Symantec, выпущенных до июня 2016 года.

Больше года назад Google обнаружила проблемы с выпуском сертификатов Symantec. Тогда компания предупредила, что прекратит их поддержку. Chrome 70 не будет доверять выпущенным до июня 2016 сертификатам. У веб-разработчиков было больше года, чтобы внести изменения. Один из исследователей обнаружил, что в первом миллионе сайтов в рейтинге Alexa больше тысячи продолжают работать с этими сертификатами, включая несколько правительственных сайтов из Израиля и Индии. После этого исследования несколько сайтов из данного списка сменили сертификаты.

реклама

Помимо Symantec, затронуты сертификаты от Thawte, VeriSign, Equifax, GeoTrust и RapidSSL, также выпущенные до июня 2016.

Google ищет возможность полностью отказаться от веб-адресов. Пока неизвестно, какая будет альтернатива, но разработчики утверждают, что целью является повышение безопасности глобальной сети.

Это случится нескоро, а пока Chrome 70 представит ряд новых функциональных возможностей, вроде сканирования штрих-кодов, поддержки Web Authentication на Android или macOS, Web Bluetooth на Windows 10. Кроме того, будет отменён автоматический вход в учётную запись браузера, если выполнен вход в аккаунт Google.

4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают