Платим блогерам
Блоги
Kachka
Компания Metax делает ставку на искусственный интеллект.

реклама

Компания Metax, новый конкурент на китайском рынке графических процессоров, представила свой первый GPU XiSi N100, ориентированный на ИИ.

Графический процессор Metax специально разработан для облачных приложений центров обработки данных. Хотя подробные спецификации XiSi N100 остаются ограниченными, известно, что в нем используется специально разработанный чип MXN100 GPU, который в настоящее время является эксклюзивным для Китая. В нем реализован механизм 1-канального кодирования и 96-канального декодирования, поддерживающий такие видеоформаты, как HEVC. Кроме того, GPU позволяет воспроизводить видео с разрешением 8K.

реклама

Представители компании утверждают, что графический процессор готов к крупномасштабному производству и скоро поступит на местные рынки. Он обеспечивает 160 TOPs вычислительной мощности (INT8) и 80 TFLOPs вычислительной мощности FP16, что меркнет по сравнению с NVIDIA A100, который может достичь 1248 TOPs той же вычислительной производительности. GPU поддерживает форматы H.264, AVS2 и AV1.

С точки зрения эстетики GPU демонстрирует минималистичный дизайн. Его гладкий металлический внешний вид подчеркивается фиолетовой полосой, что повышает визуальную привлекательность. Благодаря однослотовому дизайну и полностью пассивному охлаждению Xisi N100 ставит "во главу угла" функциональность.

В дополнение к GPU, ориентированным на ИИ, компания Metax взяла на себя обязательство выпустить GPU для игровой индустрии к 2025 году.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают