Платим блогерам
Блоги
Kachka
Чем популярнее ИИ-бот, тем больше денег у NVIDIA.

реклама

В конце прошлого года компания OpenAI выпустила чат-бот на основе искусственного интеллекта под названием ChatGPT, ответы которого целиком и полностью генерируют нейросети. За короткий промежуток времени бот стал настоящей звездой по популярности: он безошибочно решал школьные задачки по математике, писал литературные сочинения, создавал ботов для Telegram и даже делал вирусы для взлома ПК, а недавно нейросеть сдала финальный экзамен в одном из самых престижных бизнес-университетов мира.

Как выяснилось, развитие ChatGPT и аналогичных программ выгодно не только из разработчикам. Так, например, за первые три недели 2023 г. акции компании NVIDIA выросли на 22%, благодаря чему она вошла в список S&P 500. Причина простая: чем больше людей обращаются за помощью к ИИ-ботам, тем больше на них идёт нагрузка, и тем больше вычислительных мощностей они требуют для работы. NVIDIA, как известно, лидирует на рынке графических процессоров, необходимых для обучения ИИ.

реклама

Аналитическое агентство Citigroup отмечает, что NVIDIA уже зарабатывает на чат-ботах миллионы долларов, а вскоре прибыль должна вырасти ещё больше. По прогнозам, до конца года компания может заработать до 11 млрд долларов чистой прибыли только благодаря спросу на ИИ-технологии.

Одновременно с этим аналитики предостерегают, что слишком большой спрос, удовлетворить который NVIDIA не сможет, приведёт к той же печальной ситуации, которая возникла в 2021 г. с майнерами криптовалюты.

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают