Платим блогерам
Блоги
Kachka
Недостаток мощностей тормозил разгонный потенциал.

реклама

После публикации первых тестов новых видеокарт AMD Radeon RX 7900 XT и Radeon RX 7900 XTX сразу стало понятно, что чипы не будут конкурировать с флагманской GeForce RTX 4090, т.к. у них попросту не хватает мощности. Разгон чипов, соответственно, как и их частотный потенциал, показал себя существенно хуже, чем ранее заявляла AMD. Тем не менее, решение проблемы нашли в пользовательских моделях.

Как утверждает ресурс TechPowerUp, ему удалось раздобыть версию ASUS Radeon RX 7900 XTX TUF OC с тремя 8-контактными разъёмами питания. В отличие от эталонных чипов с двумя разъёмами, карта ASUS оказалась идеально созданной для разгона: в играх ее частоту смогли повысить до 3,2 ГГц, вследствие чего производительность увеличилась в среднем на 15%. Таким образом стало можно говорить и о конкуренции с RTX 4090. Например, в Cyberpunk 2077 обе карты показывают примерно одинаковые результаты.

реклама

Стоит упомянуть, что хотя по количеству кадров ускорители и правда сошлись, в тестах участвовала не разогнанная RTX 4090, чтобы было бы справедливо, а эталонная модель с более низкими частотами и лимитом мощности. Вероятно, аналогичная OC-версия топовой карты NVIDIA не оставила бы RX 7900 XTX и шансов на соперничество, однако убедиться в этом мы пока что не можем.
Источник.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают