Платим блогерам
Блоги
Kachka
В Германии считают, что страна уже всё выплатила.

реклама

Уже некоторое время власти Польши и Германии обсуждают вопрос о выплате военных репараций за годы Второй мировой войны. По словам министра иностранных дел Польши Збигнева Рау, Германии в очередной раз была направлена нота с требованием о выплате $1,3 трлн за времена оккупации в 1939-1945 годах. В том числе речь идёт как о моральном ущербе посредством денежных выплат, так и о возвращении на историческую родину вещей, вывезенных с территории Польши за все те годы. Уточняется, что в список попали все вещи, которые имеют для Польши культурно-историческую ценность.

Лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский к годовщине начала Второй мировой войны отметил, что данная сумма не является выдуманной, а экономика Германии не зря считается одной из сильнейших экономик в мире, поэтому $1,3 трлн не станут тяжёлым бременем для страны.

реклама

Также министерство культуры Польши в середине сентября направило похожую ноту России, потребовав вернуть семь вывезенных произведений искусства. В частности, к ним относятся четыре известные картины:

  • "Поклонение младенцу" Лоренцо ди Креди
  • "Христос и грешница" Луки Джордано
  • "Двое скорбящих святых" Аретино Спинелло
  • "Итальянский пейзаж со стаффажем" Андреа Локателли
    Источник.
7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают