Платим блогерам
Блоги
Kachka
В пластинчатых породах были обнаружены водоносные минералы.

реклама

На фоне новостей о том, что марсоход Perseverance нашёл на поверхности Красной планеты следы давней органической жизни, в частности, кислород, углерод, водород и азот, марсианский ровер Zhurong проехал почти 2 км по Марсу и обнаружил ещё более любопытные детали. По данным Китайского национального космического управления (CNSA), когда-то очень давно на поверхности Марса располагался огромный океан.

Сообщается, что о наличии воды в прошлом указывают типичные для океана формы рельефа: вогнутые конусы, ударные кратеры и канавки. Образование гребней на поверхности пересохшего океана связывают с сильной водной активностью в данной местности. Более того, на равнине Утопия, где высадился марсоход, в пластинчатых породах твердой коры были найдены водоносные минералы, что может указывать лишь на одно: около миллиарда лет назад в районе Утопии было много воды в жидком состоянии. Со временем океан пересох, а от него остались лишь следы его геологической деятельности.

реклама

CNSA утверждает, что зонд "Тяньвэнь-1" и ровер Zhurong одновременно приземлились на Утопии 15 мая 2021 г, после чего они исследуют поверхность и делают новые открытия, связанные с прошлым Красной планеты.
Источник.

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают